Главная / Ликбез / Сколько стоит провести свет на участок

Сколько стоит провести свет на участок

Без света сегодня просто невозможно жить ни в квартире, ни в частном доме. Провести свет на участок можно как своими силами, если имеются некоторые необходимые навыки, так и с помощью специалистов.

Однако в первую очередь, многих людей, которым необходимо провести данную процедуру, интересует вопрос о том, сколько стоит провести свет на участок.

Цена будет зависеть от нескольких факторов. В первую очередь, это месторасположение участка, куда будет проводится свет.

Если он находится далеко от города и крупных электростанций, где-нибудь в труднодоступном месте, то стоить это будет намного дороже, чем если проводить свет на участок в черте города. Кроме того, цена будет зависеть от выбранного способа проводки.

Существует два основных вида проводки электричества на участок — воздушный и подземный. Воздушный кабельный ввод электричества проводится от проводки линий опорных электростолбов к дому, обычно через отверстия в стене.

Такой способ самый простой и дешевый. Но для этого необходимо, чтобы в ближайшей местности от участка были электростолбы.

Второй способ — подземный, значительно сложнее и потому дороже. Он проводится в том случае, если участок находится в труднодоступном месте.

В таком случае кабель проходит по закрытой подземной траншее до самого дома от ближайшей электростанции.

Однако, у такого способа есть и свой плюс в том, что не видно висячих проводов, которые портят интерьер участка и могут создать опасность в случае разрыва проводов, например, от сильного ветра.

Говоря о том, сколько стоит провести свет на участок, точные цены назвать смогут только в специальной компании, после того как произведут все необходимые замеры местности.

Ориентировочная цена за эту работу будет составлять примерно от восьми до пятнадцати тысяч рублей.

Учитывая, что подобная работа по проведению света сложна и достаточно трудоемка, то такая цена вполне оправдана.

Зато в итоге хозяин получает электричество и свет на своем участке без особых проблем, как если бы он проводил его самостоятельно.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии