Главная / Ликбез / Классификация помещений по пожарной безопасности

Классификация помещений по пожарной безопасности

Для удовлетворения требований пожарной безопасности предусмотрена классификация помещений по пожарной безопасности. Классификация зданий и сооружений предусмотрена для предотвращения всех возможных случаев возгорания и для обеспечения сохранности людей и их имущества. Определение категорий помещения получают путем проведения испытаний и расчетов температуры и давления.

При вводе в эксплуатацию зданий и сооружений классификация помещений по пожарной безопасности предусматривает деление на пять категорий степени пожароопасности:

1. Категория А – в эту категорию входят здания и помещения в которых хранятся или применяются горючие газы и легковоспламеняющиеся смеси. Соединение этих смесей с водой или кислородом приводит к взрыву и моментальному возгоранию. К ним относятся склады керосина, бензина, природного газа с температурой не превышающей 28 °С.

2. Категория Б – помещения с горючими волокнами, легковоспламеняющейся пылью и жидкостью. Эти смеси при взрыве создают давление, превышающее 5 кПа. К ним относятся некоторые складские помещения электростанций, котельных, мельниц.

3. Категория В – это помещения для хранения или переработки твердых горючих смесей не вызывающих взрыв при смешивании с кислородом. К ним относятся склады угля, электрические подстанции, столярные цехи, цехи обработки льна. Категория В делится на четыре подкатегории В1 – В4 в зависимости от огнестойкости.

4. Категория Г – к категории относятся здания для сжигания газа и топлива и помещения для расплавки или переработки несгораемых веществ: кузнецы, котельные.

5. Категория Д – это помещения с холодными негорючими веществами: теплицы, насосные, обрабатывающие рыбу и мясо цехи.

Здания и сооружения так же разделяют на 5 степеней по способности основных конструкций противостоять разрушениям во время возгорания: I, II, III, IV и V.

Строительные конструкции, при классификации помещений по пожарной безопасности, по возгораемости подразделяются на несгораемые (конструкции из несгораемых материалов), трудно сгораемые (из материалов, защищенных от огня) и сгораемых (помещения из легковоспламеняющихся материалов).

Металлические конструкции, не защищенные дополнительно, имеют наименьшую степень огнестойкости, а наибольшей огнестойкостью обладают железобетонные сооружения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии