Главная / Ликбез / Силикатные фасадные краски

Силикатные фасадные краски

Все «каменные» поверхности из-за пористой структуры удерживают влагу. Влага способна вызвать развитие грибка, растрескивание материала и образование высолов. Вследствие этого, главная функция фасадной обработки – защитная. Чтобы хорошо защитить поверхность, нужна фасадная система, которая состоит из определенных компонентов – грунтовки, стартовой и финишной краски.

Силикатные фасадные краски 1

В настоящее время широкое распространение получили силикатные фасадные краски. В природе основой развития горных пород являются именно силикаты. Данным термином называют соли метакремниевой кислоты или особые минералы, в составе которых имеется кремний. Большая часть силикатов являются химически инертными, тугоплавкими и нерастворимыми в воде.

Синтетические силикатные материалы сейчас применяются достаточно широко – они используются при изготовлении черепицы, стекла, кирпича, защитных покрытий. Силикатные краски фасадные используются не только для отделочных внешних работ, но и для реставрации различных памятников архитектуры.

Силикатные фасадные краски 2

Относятся силикатные краски к классу минеральных и производятся на основе калийного жидкого стекла с добавлением полимера и органических добавок. Стоит отметить, что добавление полимера обеспечивает стабильность данного состава при длительном хранении и отсутствие надобности разведения краски с помощью растворителя.

Применяются силикатные краски для нанесения покрытий на всевозможные минеральные поверхности (кирпичные, оштукатуренные, гипсокартонные, газобетонные, бетонные, каменные, асбоцементные). Краска постепенно просачивается вглубь поверхности, тем самым обеспечивая отличную адгезию.

Силикатные фасадные краски 3

Перед нанесением данной краски с поверхности необходимо удалить старое покрытие, при работе с оштукатуренными поверхностями их нужно очистить от загрязнений.

Силикатная краска довольно устойчива к перепадам температур, при нанесении предотвращает развитие микроорганизмов, а так же защищает от возгорания деревянные поверхности. Силикатная краска имеет отличную влагоустойчивость. Поскольку она огнеупорна, данный вид краски часто применяют для поверхностей с высокой температурой. Данное покрытие без проблем прослужит не меньше 15-20 лет.

Силикатные фасадные краски 4

Можно отнести к недостаткам отсутствие эластичности. Во время работы с силикатными красками необходимо следить за тем, чтобы она случайно не попадала на кожу, поскольку в составе данной краски имеется щелочь. Краска наноситься разными способами без потери качества.

Стоит отметить, что находящиеся рядом стеклянные, керамические, металлические и прочие поверхности необходимо накрыть защитной пленкой, поскольку данный вид краски, при попадании на поверхность, постепенно разъедает наружный слой. Краску необходимо наносить при температуре от +8оС до +30оС.

Силикатные фасадные краски 5

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии