Главная / Ликбез / Как получить членство в сро

Как получить членство в сро

Сегодня членство в саморегулируемой организации (СРО) для строителей является обязательным условием их деятельности. Саморегулируемые организации – это объединения предпринимателей, которые занимаются одним видом деятельности.

Эти организации являются некоммерческими, их деятельность регулируется Федеральным законом «о саморегулируемых организациях».

Для каждой сро существуют четко установленные законом правила. Эти правила предполагают наличие определенных стандартов для производимых товаров или предоставляемых услуг; каждый предприниматель или предприятие, получившие членство в сро, несут имущественную ответственность перед потребителями своих товаров (услуг).

Начиная с 01.01.2011 года, все виды строительных работ не подлежат лицензированию. Обязательным условием стало вступление в сро, получение доступа на работы.

Доступ открывается по каждому виду предоставляемых услуг в отдельности.

Так, если фирма занимается проектировкой и монтажом, то и доступы необходимо получить и к архитектурно – строительному проектированию и к строительным работам.

Следует так же обратить внимание, что получение доступа на один и тот же вид деятельности в разных сро запрещается законом.

Каждый участник сро обязательно платит членские взносы в стабилизационный фонд, из которого, в случае невыполнения, или некачественного выполнения, обязательств, средства будут выплачены клиенту. Таким образом, членство в сро подрядчика, дает своего рода защиту заказчику.

Казалось бы, все предельно просто: для вступления в сро необходимо главное определиться с видами предоставляемых услуг, собрать пакет документов, подать письменное заявление с документами в ту или иную организацию.

Коллегиальный орган проверит информацию, и на заседании примет положительное или отрицательное решение. На практике же оказывается, что появляется множество подводных камней, начиная уже со сбора документов и заканчивая массой бюрократических препятствий.

Особенно сильно эти барьеры отражаются на индивидуальных предпринимателях, которые, зачастую, не владеют юридическими навыками.

В вопросе вступления в сро и получения доступов к работам огромную помощь могут оказать юридические фирмы. Они предлагают как обычную консультацию, так и полное сопровождение на протяжении всего процесса вступления.

В среднем документы на получение допуска к тем или иным видам деятельности рассматриваются от 1 до 3 недель. Если же клиенту необходимо начинать работу немедленно, то возможна покупка уже существующей фирмы с открытыми доступами.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии