Главная / Ликбез / Как правильно соблюсти пропорции бетона для фундамента

Как правильно соблюсти пропорции бетона для фундамента

Строительные работы по непосредственному созданию основания под ваш загородный коттедж набирают обороты. Рабочие уже вырыли траншею ниже уровня промерзания почвы, учтены все существующие особенности грунта. Правильно сделан кольцевой дренаж и смонтирован, соответственно, отвод дренажных вод, предварительно связан и установлен качественный арматурный каркас.

Теперь надо подготовить бетон и залить фундамент. К тому же, и времени на «раскачку» уже не остается — скоро осень, а перед возведением стен необходимо, чтобы он отстоялся.

Конечно же, на этом этапе формируется один из наиболее значимых вопросов: из каких материалов делать бетон? И каким образом должны выполняться такая процедура?

Разумеется, можно оформить заказ бетона на каком-либо заводе, но состояние подъездных дорог оставляет желать лучшего, к тому же, щебень и песок уже давно закуплены.

На состав и основные пропорции бетона для фундамента влияет назначение и ответственность будущей конструкции.

Для того, чтобы получить действительно качественный материал, посредством использования которого можно будет создать настоящий монолит в фундаменте вашей постройки, нужен строительный песок, цемент, вода и щебень мелкой фракции.

В зависимости от того, с какой целью будет использоваться готовый бетон, осуществляется расчет пропорций. К примеру, под маркой М 100 выпускается легкий цемент, который можно применять для подготовки специального места под работы арматурные.

В свою очередь, марка М 150 нужна для заливки крепких бетонных плит и создания фундаментов под всевозможные сооружения небольших размеров.

Самой популярной по праву может считаться цемент М 200, используемый для создания подпорных стен, разных фундаментов, дорожек.

Для того, чтобы рассчитать основные пропорции бетона для фундамента, чаще всего принимают во внимание марки цемента М 500 и М 400.

Использование последней марки является наиболее целесообразным, так как в торговой организации редко удается встретить материал марки М 500.

Кроме того, надо учитывать фракции песка и щебня, так как они влияют на подвижность, пластичность и водонепроницаемость бетона.

В процессе применения технологии несъемной опалубки, когда возникает необходимость в достаточно высокой пластичности материала, нужен щебень мелкой фракции — так бетон заполнит буквально все имеющееся пространство.

При выполнении каких-либо работ на обыкновенном ленточном фундаменте разрешено использование щебня средней фракции.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии