Главная / Ликбез / Выбор домашней электропроводки

Выбор домашней электропроводки

Вы можете работать над своей домашней электропроводкой, не имея теоретических знаний по электричеству, вы должны самостоятельно ознакомиться с электрическими терминами и основными понятиями.
Чтобы объяснить систему снабжения электричеством, проведем аналогию с системой водоснабжения, но только аналогию и не совсем корректную.

Генератор электростанции похож на насос резервуара с водой, кабель электропроводки — на основные трубы подачи воды, а провода домашних электроцепей — на ответвления водопроводных труб в доме.

В системе подачи воды давление, которое создается насосами, гонит воду через основную систему и подает ее в домашний водопровод. Таким же образом напряжение, которое вырабатывается генератором, «толкает» электрический поток в проводах и через них поставляет электроэнергию в домашнюю цепь.

Внутри дома электричество течет через «живые» провода (технически называемые «фазой»), как вода по водопроводным трубам под давлением.

В различных частях вдоль этих проводов находятся выходные отверстия в виде выключателей, штепсельных и потолочных розеток. Нажатие на выключатель света сходно с открытием крана, пропускающего воду; электрический поток потечет через «живые» провода, заставляя светиться нить накала электрической лампочки.

Итак, поток завершил свою работу, напряжение достигло нуля, аналогично тому, как вода теряет давление после вытекания в раковину или в бассейн.

Электрическая система имеет также свой «дренаж» — это черные нейтральные провода, которые возвращают поток к его источнику и похожи на насосную систему, имеющую дренажные трубы, через которые вода уходит в коллектор или в землю.

Следует также заметить, что электрическая система имеет целую сеть «утечек», называемых заземлением, которые служат для обеспечения безопасности в случае возникновения каких-либо неисправностей в цепи или в бытовых электроприборах.

В насосной системе скорость водяного потока частично определяется давлением и частично диаметром трубы. Таким образом, тонкая труба пропускает меньшее количество воды, чем широкая. Точно так же скорость, с которой электрический поток проходит через провод, определяется частично напряжением и частично сечением провода.

В общем, чем толще провод, тем меньше сопротивление, тем больший поток электричества проходит через провод. (Электрики измеряют это сопротивление в омах, а поток электричества, или силу тока, в амперах, сокращенно — А).

На этом аналогия заканчивается. Так, в отличие отводы, проходящей через трубы, электрический ток, проходящий через провод, вырабатывает тепло, которое увеличивается пропорционально количеству сопротивления, с которым встречается поток.

Поэтому при монтированием проводки важно убедиться, что сечение провода достаточно велико, чтобы пропустить электрический поток с необходимой скоростью. В противном случае провода могут перегреться и даже вызвать пожар.

На практике большая часть домашней проводки выполняется при использовании двух основных размеров сечения провода: 1 кв. мм — для осветительных цепей и 2,5 кв. мм -для розеток и других выходных отверстий цепей. Это необходимо только в тех случаях, когда требуется сильный поток тока, как с электроплитами или обогревателями душевых, например, когда сечение провода должно быть большим.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии