Главная / Ликбез / Габион коробчатый

Габион коробчатый

Габионы — это довольно объемные параллелепипеды, произведенные из высококачественной и прочной оцинкованной проволоки (при надобности с дополнительным слоем специального полимерного покрытия), путем двойного плетения и заполняемые камнем.

Габион коробчатый 1

Во время переплетения проволоки образовываются ячейки шестиугольной формы, которые обладают повышенной прочностью на разрыв благодаря двойному переплетению.

Применяется габион коробчатый для сооружения подпорных стен, защиты откосов и склонов, берегоукрепления, укрепления дна всевозможных рек и водоемов, а так же используются для ландшафтной архитектуры в эстетических целях.

Если коробчатый габион правильно смонтирован, то срок службы различных строительных сооружений может доходить до 100 лет. По сопоставлению со стандартными материалами (к примеру, бетоном) для всевозможных вышеупомянутых работ они имеют множество существенных преимуществ.

Габион коробчатый 2

1. Гибкость

Конструктивно коробчатые габионы изготовлены из металлической сетки специального (двойного) кручения. Подобная структура обеспечивает великолепную устойчивость к огромным неизменным нагрузкам на разрыв и растяжение.

Имею гибкость и, впитывая всевозможные грунтовые осадки, она не позволяет разрушиться самой постройке. Данная особенность особенно ценна для строений, сооруженных в сейсмических зонах, в местностях с нестабильным грунтом или на участках, которые подвержены размывам.

Габион коробчатый 3

2. Прочность и долговечность

Из-за особенностей конструкции габионов, возведенные из них сооружения, способны выдерживать колоссальные нагрузки. Для сплочения определенных элементов в целостную конструкцию самых различных форм и размеров применяется особая вязальная проволока.

Наиболее актуальными габионы коробчатые будут для защиты строения, где почва нестабильна (например, возможны волновые, ледовые, оползневые нагрузки).

А из-за постоянного накапливания внутри конструкции всевозможных частиц грунта в виде грязи, ила, пыли, такие строения со временем только повышают показатели собственной прочности. Помимо этого, они со временем становятся частью ландшафта.

Габион коробчатый 4

3. Эргономичность и проницаемость

Еще один значимый момент, который побуждает использовать габионы, является превосходная проницаемость подобных строений для грунтовых вод. Из-за этой особенности совершенно исключаются различные гидростатические нагрузки. Таким образом, почти нет надобности в организации разных дренажных систем. Что свидетельствует об эргономичность данного изделия.

4. Экономичность

Применение сравнительно недорогих материалов в сооружениях из коробчатых габионов, дает возможность значительно уменьшить финансовые расходы (почти на 20%) по сопоставлению с аналогичными конструкциями, к примеру, из железобетона. Во время эксплуатации они не требуют особого обслуживания.

Габион коробчатый 5

Возводить строения можно в любое время, при любой погоде, под водой и на земле. А время, требуемое на строительство построек, в которых основой являются габионы коробчатые, существенно меньше, чем при применении иных материалов.

5. Экологичность

Всевозможные габионные конструкции сделаны исключительно из природных материалов. Они не препятствуют живым микроорганизмам и растениям. И спустя некоторое время вписываются в окружающую природу без нарушения экосистемы.

Габион коробчатый 6

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии