Главная / Ликбез / Противоморозные добавки для бетона

Противоморозные добавки для бетона

Использовать в строительстве противоморозные добавки для бетона при минусовой температуре нужно обязательно. Данные добавки помогут предотвратить последствия неправильного затвердевания бетона, которые в зимний период без использования дополнительных мер избежать просто нереально.

Противоморозные добавки для бетона 1

Для чего необходимы антиморозные добавки?

Прежде чем использовать противоморозные добавки для бетона, необходимо разобраться с тем, каким образом происходит затвердевание бетона. Данный процесс, во время которого раствор твердеет, называется гидратацией цемента.

Другими словами — это кристаллизация разных минералов, находящихся в составе раствора, которая наступает благодаря взаимодействию их с водой.

Происходит схватывание бетона приблизительно в течение одного дня. При температуре в двадцать градусов начальная стадия данного процесса начинается уже через два часа. Еще через час наступает полное схватывание бетона, но при нулевой температуре данное время увеличивается в несколько раз.

Противоморозные добавки для бетона 2

После схватывания бетона, наступает этап твердения. Невзирая на то, что по сегодняшним стандартам на эту стадию отводится примерно 28 дней, процесс затвердевания по-настоящему может продолжаться годами. Впрочем, данный процесс в первые дни и недели происходит намного динамичнее.

Какие бывают марки бетона по морозостойкости?

Что значит морозостойкость бетона? За данное число принимают предельно возможное число циклов замораживания и размораживания. Морозостойкость определенного бетона выбирается исходя из климатических условий конкретного региона, в котором будет происходить строительство — то есть, например, для Краснодара и Мурманска она, естественно, будет совершенно разной.

Особенно важен показатель морозоустойчивости для бетонов, из которых сооружают ответственные конструкции — например, опоры мостов. В основном, показатель морозостойкости рассчитывается в зависимости от плотности самого бетона — у более густого и плотного раствора число циклов заморозок и оттаиваний больше.

Противоморозные добавки для бетона 3

Согласно стандартным показателям марку морозостойкости обозначают буквой F и цифрами от 25 до 1000. Бетон классификации от F25 до F100 используется при сооружении жилых домов. Если марка бетона выше F100, то его применяют для постройки гидротехнических сооружений.

Разновидности морозостойких присадок для бетона

Давайте рассмотрим, какие бывают противоморозные добавки для бетонов. Рекомендуется использование морозостойких добавок при проведении строительных работ при отрицательной температуре до — 25 градусов (в более низких температурах работать не рекомендуется).

На производстве подобные присадки добавляют преимущественно в тех случаях, когда на улице температура опускается до -5 градусов. Если же температура немного выше, то бетон довольно часто замешивают на теплой воде без добавления добавок.

Противоморозные добавки для бетона 4

Собственно, различные противоморозные присадки подразделяются на две группы:

• Повышающие скорость схватывания;
• уменьшающие температуру застывания воды.

Группа номер два, в которую входят различные морозостойкие добавки, предназначена для уменьшения температуры застывания воды от 0 до -10 градусов и ниже. Это «отменяет» переход воды в лед, а, значит, схватывание бетона начнется так же быстро, как и при температуре выше нуля.

В качестве подобных присадок выступают раствор аммиака, разные карбамиды, нитрит натрия или многоатомные спирты.

Вводить противоморозные присадки в состав бетона необходимо строго в соответствии с показателями производителя.

Противоморозные добавки для бетона 5

Помимо этого, экономить на цене присадок не нужно, так как плохого качества добавки — это 100% гарантия того, что показатели бетона не только не станут лучше, но и заметно уменьшатся. Но и добавлять их чересчур много также не рекомендуется.

В настоящее время противоморозные добавки в бетон купить можно в любом строительном супермаркете. Однако есть мнение, что подобные добавки могут уменьшать надежность бетона.

Действительно, в первое время после заливки данного раствора застывание может происходить немного медленнее, чем у обычного бетона, но в конечном результате (по окончанию «эталонных» 28 дней), прирост прочности значительно повышается.

Также существует мнение, что данные присадки способствуют небольшой коррозии арматуры в железобетонных конструкциях. В этом есть доля правды — присадки, которые имеют в своем составе хлориды, иногда способствуют ржавлению арматурных прутков. Однако добавки, в основе которых нитрит натрия, являются наоборот замедлителями коррозии.

Противоморозные добавки для бетона 6

Стоит отметить, что даже при применении всевозможных противоморозных присадок, осуществляя в зимнее время заливку различных бетонных конструкций, лучше принимать по их обогреву дополнительные меры.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии