Главная / Ликбез / Что нам стоит дом построить: проекты домов с гаражом и подвалом

Что нам стоит дом построить: проекты домов с гаражом и подвалом

Планируя постройку загородного дома, хочется все предусмотреть, чтобы жить в нем было максимально удобно и комфортно. Это может быть и солидный особняк, и небольшой изящный «теремок», и оригинальное современного дизайна строение. Большую роль, конечно, играет бюджет, который выделен на строительство, однако и в пределах определенного бюджета возможны различные варианты постройки.

Если у вас имеется автомобиль, разумно будет рассмотреть проекты домов с гаражом и подвалом.

Гараж проще построить сразу, чем достраивать потом, раздумывая, например, о том, чтобы не испортить облик дома и как проделать проход из дома в гараж. Есть несколько систем расположения гаража: на первом этаже, в цокольном этаже, боковая пристройка.

В первом случае плюс – это удобство. В гараж удобно заходить и не надо беспокоиться, что его может затопить в ливневый период. Минусы, прежде всего в том, что гараж отнимает площадь, которую можно использовать для жилья.

Здесь придется устанавливать хорошую вытяжную систему, чтобы в дом не попадал запах масла и бензина. Это не лучший вариант в плане безопасности: есть риск, забыв выключить двигатель, заполнить дом выхлопными газами, а в бензобаке все время находится легковоспламеняющееся топливо.

Гараж, размещенный в цокольном этаже не «крадет» полезную площадь, однако стоимость фундамента при постройке возрастет, нужно будет организовать хороший отвод талой и дождевой воды. Дорога на подъезде к гаражу должна регулярно чиститься, чтобы была возможность въезда-выезда.

Боковая пристройка полезную площадь дома не занимает, проникновение в дом запахов и грязи минимально, если обеспечить хорошую изоляцию и плотно закрывающиеся двери, либо сделать вход только с улицы.

Есть еще вариант – навес. Это конечно не полноценный гараж, но при нехватке средств это может стать хорошим выходом: навес защитит машину от непогоды и солнца, а вид у современных навесов вполне достойный.

Рассматривая проекты домов с гаражом и подвалом нужно помнить, что если гараж можно будет потом достроить, то обустройство подвала вносится в проект сразу, так как доделывать его потом проблематично и не всегда возможно. Так же возможность сделать в доме подвал зависит от определенного уровня грунтовых вод.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии