Главная / Ликбез / Как утеплить пол в бане

Как утеплить пол в бане

В последнее время очень популярно стало иметь в загородном доме или на даче свою баньку. Конечно, каждый делает баню по своему вкусу – русскую или финскую сауну. Однако принцип обустройства этих бань общий. Для бани обязательны три помещения: парилка, моечная и раздевалка.

Для того чтобы зимой было комфортно пользоваться баней, стоит подумать как утеплить пол в бане.

В хорошей бане температура у пола составляет примерно 30°С. Исходя из этого, можно сделать вывод, что тепловая изоляция пола не оказывает влияния на температурный режим в бане. Главное назначение пола в парилке и предбаннике – обеспечить слив воды.

Покрытие пола может быть любое, но предпочтительнее делать пол из метлахской плитки. Это упрощает уход за полом и соблюдение санитарных норм. Понятие «баня» подразумевает использование большого количества воды, которая выливается на пол.

По этой причине устройство деревянных полов в парилке и моечной не целесообразно. Пол должен быть устроен с наклоном (1:100) и иметь слив в канализацию. Чтобы не обжечься о кафельный пол, его застилают ковриками или деревянными решетками.

Чтобы пол был теплым, следует бетонную стяжку сделать двухслойной. На первый слой бетонной стяжки следует уложить теплоизоляционный материал (керамзит, стекловата или минеральная вата).

Сверху заливается второй слой стяжки. Вполне допустимо оборудовать пол системой электрического подогрева. В зимнее время это не покажется лишним.

Рассмотрим, как утеплить пол в бане, если он деревянный. В этом случае утепление пола начинается с крепежа к балкам черепных брусков, которые застилаются пароизоляционным материалом.

Затем между балками устилается черновой пол (нарезаются под размер между балками), а на него укладывается теплоизолятор (пенополистирол).

Заканчивается этот «пирог» слоем гидроизолирующего материала. Сверху устилается пол из досок.

Плинтус в бане делают высокий, до 10см. Обшивка стен должна накладываться на него, не допуская тем самым попадания влаги за плинтус и предохраняя деревянные доски от гниения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии