Главная / Ликбез / Эпоксидные наливные полы

Эпоксидные наливные полы

Наливные полы с эпоксидной основой представляют собой жесткие монолитные покрытия, которые широко применяются в гражданском и промышленном строительстве. Такая популярность обусловлена возможностью получения самых разнообразных эксплуатационных характеристик.

Сама технология получения такого покрытия, как эпоксидные наливные полы, не очень сложная, но при этом необходимо предварительно тщательно подготовить поверхность.

Главные отличительные особенности эпоксидных наливных полов:

эпоксидные наливные полы 1

— монолитная твердость;

— повышенная износостойкость;

— высокая химическая стойкость;

— отличная адгезия с различными основаниями;

— безыскровость;

— широкие возможности для воплощения в жизнь различных дизайнерских решений.

эпоксидные наливные полы 2

Главным образом, эпоксидные наливные полы применятся в таких помещениях, как:

— производственные (в том числе включая и пищевую отрасль);

— склады;

— подсобки;

— торговые и выставочные площади;

— спортивные площадки;

— паркинги и автомойки.

Широкое применение они нашли на взрывоопасных производствах: в нефтеперерабатывающей отрасли, химических лабораториях и т. д.

Экономичным и надежным вариантом покрытия является окрасочная эпоксидная система. Она нашла широкое распространение благодаря возможности получить необходимое обеспыливание бетонного основания, и при этом добиться определенного повышения прочностных характеристик.

эпоксидные наливные полы 3

Самые последние разработки на водной основе обладают повышенной паронепроницаемостью и соответствуют всем экологическим требованиям.

При этом, за счет увеличения эпоксидного компонента в 1,5-2 раза, можно качественно загерметизировать все швы, а также выровнять незначительные дефекты напольной поверхности.

Применяют также тонкослойные покрытия, в которых основой являются так называемые «самониверирующие» материалы.

В этом случае использование в качестве наполнителя кварцевого песка позволяет существенно снизить суммарную стоимость работ и повысить эксплуатационные характеристики (истираемость, прочность и т. д.).

Одними из самых распространенных являются эпоксидные наливные полы толщиной 1,5-3 мм.

эпоксидные наливные полы 4

Они являются оптимальными по соотношению цена/качество. Такое покрытие применяется в производственных помещениях с большой механической нагрузкой, а также в торговых залах, офисах и т. д., т., где высоко ценятся декоративные свойства.

Их монтаж производится как методом самонивелирования (при толщине 1,5-2,5 мм), так и засыпки. В последнем случае в составе находится большое содержание кварцевого песка.

Самыми лучшими считаются наливные эпоксидные полы толщиной от 2 до 6 мм, в которых в качестве наполнителя имеется кварцевый песок.

С помощью последнего получается получить высокую абразивную и ударную прочность, а эпоксидная составляющая надежно защитит от химических воздействий.

эпоксидные наливные полы 5

Благодаря тому, что сейчас производители предлагают широкую цветовую гамму такого наполнителя, сейчас такие полы обладают высокими декоративными возможностями. Это позволяет применять такое покрытие в офисах и досугово-развлекательной сфере.

Есть у такого вида покрытия и определенные недостатки, главными из которых считается низкая эластичность, вероятность «выпотевания» пластификатора, а также невозможность перекрывать все трещины основания.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии