Главная / Ликбез / Дом на две семьи

Дом на две семьи

Для многих городских жителей частный дом в последнее время становится все более комфортной и престижной альтернативой квартире. Это и большая свобода передвижения для проведения свободного времени. И большие возможности обустроить и свой дом, и свой участок так, как это хочется именно хозяевам дома. Единственное, что многих останавливает от такого кардинального изменения уклада жизни – это стоимость участка земли и строительства дома с нуля.

Тем не менее, все чаще эта проблема находит легкое и красивое решение: дом на две семьи будет стоить несколько дешевле, а результат порадует каждого из будущих хозяев. На приусадебном участке можно и разбить сад, и посадить небольшой огород, и обустроить зону отдыха с бассейном, беседкой, мангалом и клумбами.

Даже на участке площадью в 2-3 сотки легко можно установить небольшую детскую площадку и таким образом решить все проблемы прогулок с ребенком. Собственный гараж позволяет распрощаться с вечным отсутствием свободных мест на парковках и платных стоянках. Достоинств у такого решения будет, безусловно, много.

Если же говорить о недостатках, которые имеет дом на две семьи, то они скорее гипотетические, чем реально существующие. Но, тем не менее, их нельзя полностью сбрасывать со счетов.

Во-первых, все равно существуют соседи, с которыми нужно делить и дом, и участок, хотя их не настолько много как в многоэтажных домах.

Во-вторых, уход за домом и проведение ремонтных работ обязательно будет необходимо делать сообща с другим владельцем дома, который не всегда будет разделять предлагаемые идеи или способы решения проблем.

В-третьих, второй хозяин дома всегда может продать или подарить свою часть, в результате чего может появиться необходимость делить дом и участок с совершенно незнакомыми людьми.

При проектировании домов на две семьи следует особое внимание уделить автономности каждой половины. Это и отдельные входы в дом, и отдельные мансарды, и разные гаражи или въезды во двор.

Планировка каждой половины выполняется согласно пожеланиям каждого из будущих владельцев, что позволяет в конечном результате получить под одной крышей две квартиры, которые будут очень различаться как по стилю, так и по количеству помещений и их расположению.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии