Главная / Ликбез / Строительство недорогого загородного дома

Строительство недорогого загородного дома

Строительство является весьма трудным и соответственно дорогостоящим процессом. Многие хотят купить участок за городом и возвести уютный дом, но понимают, что цена работ будет достаточно большая. Но в наше время, благодаря уникальным технологическим нововведениям можно соорудить недорогой дом, который вполне пригоден для проживания круглый год. Стоит подробно рассмотреть существующие в настоящее время варианты.

Строительство недорогого загородного дома 1

Из чего сооружать?

Каркасная технология

Без сомнений, самое дешевое строительство недорогого загородного дома, получается, по каркасной технологии. Есть много проектов недорогих домов, которые основаны как раз на каркасной технологии. Но прежде чем выбрать этот вариант, необходимо учитывать следующее:

Строительство недорогого загородного дома 2

1. Каркас подобного дома должен иметь отличную прочность

Все конструкции и несущие элементы рассчитывают с учетом массы самого дома, снеговых и ветровых нагрузок. Если будет недостаточно стоек самого каркаса, то дом, конечно, простоит недолго.

Не слишком крепкий каркасный дом будет выдавать скрип: балки и иные несущие элементы при ходьбе прогибаются, пусть совсем не много, но это со временем приводит к расшатыванию соединений, особенно тех, что закреплены гвоздями.

Спустя несколько лет этому дому будет необходим основательный ремонт. Если вы хотите купить готовый комплект подобного дома для сборки, то необходимо удостоверится в том, что все лаги, стойки и балки каркаса обладают достаточным сечением, — и уж точно имеют не 25 мм толщины, что иногда бывает!

Строительство недорогого загородного дома 3

2. Теплосбережение напрямую зависит от правильной укладки утеплителя

В каркасном доме теплосбережение напрямую зависит правильной укладки утеплитель, и от отсутствия так называемых «мостиков холода» в самой конструкции каркаса. Необходимо чтобы слой утеплителя был весьма толстым — не меньше чем 150 мм.

Аккуратно и правильно сооруженный каркасный дом будет весьма теплым, но, стоит утеплителю не полностью заполнить тот или иной «карман», как из данного места будет довольно сильно дуть, поэтому этот участок стены зимой будет промерзать.

Строительство недорогого загородного дома 4

3. Потребуется особая вентиляция

Чтобы специальный волокнистый утеплитель не утрачивал своих свойств в результате увлажнения, стены такого дома изнутри целиком закрываются особой пароизолирующей пленкой. (Утеплитель снаружи закрывают диффузионной мембраной, которая защищает его от ветра и влаги, но беспрепятственно пропускающей пар наружу.)

По этой причине стены подобных домов не «дышат», и для хорошего проветривания помещений нужно устраивать специальную вентиляцию, что уменьшает достигнутую экономию и повышает затраты на отопление. Данная проблема присуща всем типам каркасных домов.

Таким образом, к избранию каркасного дома необходимо подходить с осторожностью, скрупулезно взвесив плюсы и минусы. Возможно, вы сможете уменьшить бюджет за счет продуманной планировки, сократив площадь стройки, и выбрав другой, более капитальный вариант строительства, избрав проект небольшого дома.

Строительство недорогого загородного дома 5

Возведение дома из бруса

Самым лучшим по соотношению качества и стоимости среди загородных деревянных домов, безусловно, является дом из бруса природной влажности с внешним утеплением, исполненным по технологии под наименованием «вентилируемый фасад». Невзирая на то, что несущие стены делают из бруса с сечением всего 150?150 мм — дом из-за отличного утепления получается весьма теплым.

Данные дома не только комфортны для проживания круглый год, но они еще и достаточно экономичны. Это позволяет не только снизить затраты на отопление, но и дает возможность сэкономить на котле отопления, поскольку при той же площади для хорошего отопления подобного дома требуется меньше мощности, чем, к примеру, дома из оцилиндровки.

Помимо этого, «вентилируемый фасад» надежно защищает стены из бруса от всевозможных атмосферных влияний, колебаний влажности и температуры, благодаря чему существенно повышается их долговечность и сохранность без основательного ремонта.

Строительство недорогого загородного дома 6

Внутренняя и внешняя отделка подобных домов может быть почти любой: внешне — имитация бруса, блок-хаус, виниловый сайдинг, облицовочный кирпич; внутри — вагонка, гипсокартон под обои или покраску, имитация бруса, различные дизайнерские варианты.

Экономия складывается из таких факторов:

1. можно обойтись более легким фундаментом;
2. материал несущих стен обойдется недорого;
3. высокий срок службы стен без основательного ремонта;
4. несложная конструкция «вентилируемого фасада»;
5. значительная экономия на отоплении и самом отопительном котле.

Строительство недорогого загородного дома 7

Постройка загородного дома из газобетона и пеноблоков

Многие осуществляют строительство загородного недорогого дома, применяя в качестве строительного материала газобетонные блоки. Экономия при сооружении из легких бетонов довольно большая, поскольку можно отказаться от дополнительного утепления стен при их не очень большой толщине.

Вследствие этого главное внимание необходимо обратить на отсутствие в процессе кладки «мостиков холода», при устройстве монолитных поясов, перемычек над дверными и оконными проемами и т. п. Что для этого нужно? Во-первых, отличное качество блоков: их геометрические габариты не должны «гулять».

Высококачественные блоки из газобетона дают возможность осуществлять кладку не на раствор, а на специальный клей, снизив толщину швов примерно до 2–3 мм. Во-вторых, этим делом должны заниматься опытные строители.

Строительство недорогого загородного дома 8

В строительстве из подобных бетонов больше хитростей, нежели в кирпичной кладке домов. В-третьих, грамотное проектирование дает возможность хорошо утеплить пояса и перемычки, не только избежав утрат тепла, но и не допустив образования конденсата внутри помещения и стеновых конструкций.

Помимо этого, при сооружении из легких бетонов, быстро поглощающих влагу, необходимо соблюдать главное правило: чем ближе к внешней поверхности стены, тем должна быть больше паропроницаемость материала. Это относится к избранию и нанесению штукатурок, красок и шпатлевок при отделке. Опять-таки, крайне важна высокая квалификация рабочих. Тут уж никуда не деться: экономишь на материале, зато повышаются расходы на рабочую силу.

Строительство недорогого загородного дома 9

Сооружение недорогого дома из кирпича

Вполне возможно возвести относительно дешевый дом из кирпича. Естественно, он получится не полностью кирпичным.

Поскольку можно сделать несущие стены из специального кладочного кирпича малой толщины (в полтора кирпичика — этого вполне хватит), утеплить их способом «вентилируемый фасад», а с внешней стороны обложить кирпичом для облицовки толщиною в полкирпича или обработать как-нибудь по-другому: искусственным камнем, керамической плиткой.

Таким образом, можно оптимизировать бюджет постройки загородного дома из кирпича.

Строительство недорогого загородного дома 10

Инженерное оснащение

Для того чтобы правильно сэкономить на инженерном оснащении при сооружении загородного дома, нисколько не утратив в безопасности и комфорте, необходимо хорошо ориентироваться в данной продукции, которой сейчас довольно много.

Лучший вариант, если инженерное оснащение, которое полностью отвечает концепции вашего персонального проекта, будет избрано на этапе проектирования опытными мастерами. Не нужно доверять это важное дело прорабу в самом процессе строительства.

Строительство недорогого загородного дома 11

За счет чего можно сэкономить?

Чем дом будет теплее, тем меньшей мощности необходим отопительный котел. Получается двойная экономия: на стоимости оснащения и на расходах на отопление.

Разумная планировка дает возможность сгруппировать различные инженерные коммуникации, стояки в разных местах, трубы, минимизировать длину коммуникаций, таким образом, сэкономив на численности оснащения и работе.

Как и прежде, подобная экономия добивается на стадии проектирования. Если же, наоборот, перепланировка кухни, санузлов и т. п. начинается по ходу стройки, то неминуемо существенное увеличение бюджета.

Строительство недорогого загородного дома 12

Не нужно экономить на муфтах, фитингах, кранах и прочей сантехнической арматуре. Недорогой Китай внешне смотрится не хуже, чем качественная Европа, но внутри там совсем по-другому — вместо металла пластик, вместо бронзы ржавая жестянка и т. п.

Даже для маленького дома нецелесообразно осуществлять экономию на всевозможных электроустановочных изделиях: автоматах защиты, розетках, выключателях и т. д. Наоборот, имеет смысл поставить, в дополнение к обыкновенным защитным автоматам, специальное УЗО — устройство защитного отключения, которое мгновенно реагирует на утечку тока. Так вы сможете уберечься и от пожара, и от потопа.

При сооружении недорогого загородного дома необходимо предусмотреть канализацию. «Удобства на улице» — это совершенно неприемлемо, если речь идет о современном доме.

Строительство недорогого загородного дома 13

Выбор дешевых и надежных очистных сооружений — трудная задача. Для маленького загородного дома часто используют септик с биофильтром при определенном условии, участок должен находиться на отлично фильтрующих грунтах, при этом уровень грунтовых вод должен быть достаточно низким.

В противном случае потребуется устанавливать станцию для очистки стоков, которые сейчас встречаются разных производителей.

Альтернативу относительно дорогим очистным сооружениям представляют компостирующие и безводные биотуалеты, которые ставятся в туалетной комнате. В основном целесообразность конкретного решения определяется, исходя из количества отходов, то есть тем, как регулярно и сколько людей живет в доме.

Строительство недорогого загородного дома 14

Внутренняя и внешняя отделка при постройке недорогих домов

Один из наиболее экономичных материалов для внешней отделки — виниловый сайдинг, не нуждающийся к тому же в особой защите от всевозможных атмосферных влияний.

Только необходимо знать, что даже сайдинг иногда подделывают: если «фирменный» сайдинг прослужит десятилетия, не изменив ни формы, ни цвета, то «поддельный» может посереть и покоробиться уже через несколько лет. Выход — приобретать фирменный сайдинг в специализированных магазинах.

Имитация камня тоже стоит относительно недорого, давая возможность делать весьма красивые фасады. Сейчас различные компании производят имитацию различных отделочных камней — гранита, травертина, мрамора, «дикого камня» и многих других, — из цементно-песчаной композиции, попросту говоря, из обыкновенного бетона.

Строительство недорогого загородного дома 15

Причем никто не сможет по наружному облику понять, из каких исходных материалов получены данные изделия!

Вместо дорогостоящих красочных и штукатурных составов можно применять достаточно дешевые и простые, необходимо лишь знать их свойства. Отличная дизайнерская проработка персонального проекта поможет уложиться в более-менее разумный бюджет, сотворив красивый и уникальный интерьер.

Текстиль, правильный подбор цвета, неожиданные вставки всевозможных материалов — вот что вам необходимо.

Непременно ли необходимо укладывать дорогостоящий пол из массивных досок, если обыкновенные сосновые доски легко можно проморить, таким образом, придав им весьма красивый, гармонирующий с различной мебелью цвет?

Можно приобрести весьма оригинальный, а главное, безупречно подходящий к вашему интерьеру светильник на строительном рынке, а не в дорогом магазине.

Строительство недорогого загородного дома 16

На чем точно не стоит экономить, так это на защите стен от влаги (особенно деревянных). Не стоит пренебрегать ни их покраской специальными составами, ни устройством отмостки и водосточной системы, ни отведением от стен дома воды.

Стеклопакеты или обыкновенные рамы?

Популярная сейчас вещь — стеклопакеты. Но главное, конечно, качество: не промерзают ли зимой переплет и стекла, не запотевают ли они, плотно ли, без наличия щелей, прилегают фрамуги и створки?

Рассмотрим разные системы остекления по возрастанию стоимости. Однокамерные стеклопакеты для загородного дома или зимней дачи покупать лучше не стоит. Самые распространенные двухкамерные стеклопакеты отечественного изготовления стоят дешевле деревянных окон с обычными стеклами и вполне соответствуют концепции экономичного дома.

Строительство недорогого загородного дома 17

Но если вы хотите установить деревянные рамы, то необходимо следить за качественной просушкой древесины, присутствием резиновых уплотнителей, плотным прижиманием створок. «Фирменные» деревянные и пластиковые стеклопакеты обойдутся существенно дороже.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии