Главная / Ликбез / Дует из пластиковых окон

Дует из пластиковых окон

Зима несет не только новогоднее настроение, но и массу проблем. Одной из таковых является то, что пластиковые окна начинают пропускать поток холодного воздуха.Причем, самым страшным является то, что даже наиболее надежные и качественные системы не гарантируют защиту от таких опасных для здоровья сквозняков.

Чтобы устранить проблему, потребуется понять, почему дует из пластикового окна. Сделать это зачастую бывает не просто, так как спектр вероятных причин достаточно широк.

Дует из пластиковых окон 1

Изначально необходимо понять, дует ли из оконного проема на самом деле. Как ни парадоксально, но иногда это только иллюзия. Если установлено так называемое не самое теплое окно, то при низких температурах на улице возникает циркуляция холодного воздуха с обратной, домашней стороны. Стекло очень сильно остывает, что приводит к неправильному истолкованию причин возникновения холода в квартире.

Дует из пластиковых окон 2

Чтобы удостовериться в том, что окна не пропускают холодный воздух, можно воспользоваться наипростейшим методом. Потребуется поднести к стеклу зажженную свечку. Причем пламя необходимо максимально близко поставить к оконной створке на том участке, где оно соприкасается с рамой.

Когда огонь сильно колеблется, это говорит о том, что из пластиковых окон дует в реальности. О герметичности конструкции будет свидетельствовать спокойное пламя. Даже легкое колебание скажет о том, что это простая циркуляция воздушного потока.

Свечой стоит обойти весь периметр оконной конструкции. В результате станет понятно, где располагаются проблемные участки. Особенно уязвимыми считаются места, где рама состыкуется с оконными откосами. Это возникает чаще всего из-за некачественного, неумелого монтажа. В данной ситуации дует, как правило, из щелей под подоконником или откосах.

Дует из пластиковых окон 4

Если с момента установки прошло не так много времени, то окно еще остается на гарантии. Это дает право обратиться в компанию и потребовать устранения данной проблемы. Мастера обязаны ликвидировать свои огрехи.

Как еще можно понять, почему дует из пластиковых окон? Спектр ответов на данный вопрос необычайно широк. Одной из самых распространенных причин является недостаточно точная регулировка фурнитуры. Устранить такую неполадку достаточно просто. Оконная конструкция должна просто встать на свое законное место. Однако для грамотного выполнения работы потребуется профессионал.

Иногда бывает, что в процессе установки пластикового окна была изначально нарушена геометрия конструкции. В результате створки начинают не совсем плотно прилегать к раме, что вызывает появление сквозняков. Отрегулировать в данной ситуации ничего нельзя. Решить проблему поможет только переустановка оборудования в проем с учетом всех допущенных ранее ошибок.

Дует из пластиковых окон 5

Другой распространенной причиной является некачественная фурнитура, которая чаще всего была изготовлена в подпольных условиях где-нибудь в Турции либо в Китае. Такие элементы отличаются не только дешевизной, но и крайне низким качеством. Поэтому уважающие собственное имя и деньги своих клиентов компании такой фурнитурой не пользуются. Если проблема кроется именно в фурнитуре, то с этим можно справиться.

Некоторые детали подлежат замене и переустановке. Если использовалась качественная фурнитура, то никогда не дует из окон пластиковых, даже когда на улице столбик термометра опускает очень низко.

Низкокачественный уплотнитель – еще одна причина, почему из окна может тянуть холодом. Такие элементы характеризуются тем, что при воздействии на них низких температур, они утрачивают свою эластичность. В результате они просто не могут плотно и основательно присоединяться к оконной раме.

Дует из пластиковых окон 6

Причем, не только неважное качество может стать причиной таких изменений. Если уплотнитель достаточно сильно загрязнен, итог будет тем же самым. Но что делать, если из пластикового окна дует по данной причине? Просто заменить эту деталь! Это не покажется неразрешимой задачей даже для тех, кто далек от установки оконных конструкций.

К тому же современные компании производят модифицированные уплотнители с более высокими эксплуатационными характеристиками. Как правило, такие детали имеют срок действия на порядок выше, чем их предшественники.

Иногда оконные сквозняки вызваны качеством самого материала, то есть пластика. Это выявляется редко, но все же данный факт имеет место быть. Этим грешит дешевое сырье, от которого производят пластиковые конструкции.

Дует из пластиковых окон 7

Часто недорогой пластик настолько пластичен, что высокие температуры и ультрафиолет нарушают его целостность. Именно поэтому осенью и зимой на такой конструкции нередко появляются трещины. Отремонтировать подобный профиль не представляется возможным. Хрупкая система просто не поддастся никакой обработке.

Таким образом, причин возникновения холода и сквозняков от пластикового окна существует великое множество. Однако большая часть проблем кроется в чрезвычайно низком качестве конструкции. Поэтому при установке окон экономить просто нецелесообразно, ведь это может обернуться дополнительными, немалыми тратами, которых можно было бы избежать.

Дует из пластиковых окон 8

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии