Главная / Ликбез / Экраны под ванну

Экраны под ванну

Большинство ванн старого поколения устроены таким образом, что все пространство под ванной остается на всеобщее обозрение. Это выглядит не самым эстетичным образом, особенно если видны все трубы. Однако, на сегодняшний день эта проблема легко решается путем установки специального оборудования – экрана.

Экраны под ванну – это простая конструкция, которая состоит из жесткого каркаса и прикрепленных к нему панелей.

Каркас может быть представлен в виде рамы, либо двух направляющих, а панели, в свою очередь, могут быть раздвижными или распахивающимися. Особой разницы в панелях нет, здесь весь вопрос только в том, кому как удобнее пользоваться.

Одни предпочитают раздвижную панель, особенно если в ванной комнате мало места, другим нравится распашная, потому что она проще и удобнее. Внешне все это выглядит как шкаф или цельная панель, полностью закрывающая все, что находится под ванной.

экраны под ванну.jpg

Чаще всего экраны для ванной изготавливают из металла, пластика, оргстекла и других прочных материалов, подобных этим. К этим материалам обязательны следующие требования: они должны быть весьма устойчивы к влаге, сырости, резкому перепаду температур, должны легко чиститься и не препятствовать свободному проникновению под дно в ванны при сантехнической необходимости, к примеру, при прорыве труб.

Помимо основной, декоративной функции, экраны для ванн выполняют еще и хозяйственную функцию, поскольку под пустым пространством ванны, за этим экраном, можно хранить моющие средства, бытовую химию и прочие домашние мелочи.

Довольно часто можно встретить экран на ножках. Это позволяет свободно регулировать высоту экрана под размеры ванной, что особенно удобно, если ванна не совсем стандартной высоты.

экраны для ванной

Кто-то предпочитает более дешевый вариант и вместо экрана вешает шторку вдоль всего основания ванной. Однако, этот вариант намного менее практичен, поскольку ткань быстро изнашивается из-за постоянного попадания влаги и сырости.

Если размеры ванной стандартны (обычно это длина 150 – 170 сантиметров), то проблем с установкой экрана обычно не возникает.

Суть монтажа заключается в том, что все держатели и ножки устанавливаются на пол под ванной и фиксируются, чаще всего, врезаются в пол. После этого на них крепится сначала каркас экрана, а затем панель.

В том случае, если мешают трубы, приходится аккуратно выпиливать лишнюю часть экрана. Обычно такая ситуация возникает на углу ванны, поэтому срез экрана незаметен, если смотреть прямо на ванну. Если же ванна нестандартного размера, то надежнее всего будет заказать экран по меркам ванной. Так не будет риска того, что экран не подойдет по размерам и обрезать его будет невозможно.

экраны для ванн

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии