Главная / Ликбез / Гибкие связи для кирпичной кладки

Гибкие связи для кирпичной кладки

В качестве связующих элементов в наружных ограждающих и утепляющих конструкциях, которые состоят из многих слоев, в том числе и для кирпичной кладки, используется базальтопластиковая арматура. Она обеспечивает прочное сцепление кирпичного раствора с бетонным слоем.

Отдельные элементы гибкой связи для кирпичной кладки представляют собой стержни в виде анкеров из песка на одном из концов, или на обеих. В комплект для создания зазора может входить также фиксатор из полиамида (по-другому — прижимная шайба).

Базальтопластик — это современный композитный материал, созданный на основе базальтовых волокон с применением органических связующих.

По прочности он превосходит даже сталь, при этом наделен стойкостью к щелочным процессам в среде бетона и строительного раствора. По этим показателям он значительно превосходит стеклопластик. По сравнению с металлическими гибкими связями имеет низкую теплопроводность.

Как правило, гибкие связи для кирпичной кладки употребляются в количестве от 4 до 6 штук на один квадратный метр глухой стены. Дополнительно устанавливаются на деформационных швах, у парапетов, в углах помещения и по периметру дверных или оконных проемов.

При работе с гибкими связями используется определенная технология, позволяющая повысить надежность кирпичной кладки.

Вначале кладется от фундамента наружный слой до первого уровня установки связок.
Затем монтируется теплоизоляционный слой (пенополистирол или минеральная вата) с таким расчетом, чтобы он выступал за высоту кладки приблизительно на толщину кирпича.

Далее кладется внутренний слой кирпича до следующего уровня связок, и между обеими слоями устанавливаются на песочно-цементный раствор непосредственно сами связки. При этом утеплитель протыкается насквозь арматурой гибких связок, что позволяет прочно зафиксировать его.

При использовании пенополистирола шаг гибких связок по вертикали приравнивается к высоте плиты, но не более одного метра, по горизонтали — 25 сантиметров.

Для минеральной ваты гибкие связи выставляются по углам условного квадрата со сторонами 50 на50 сантиметров.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии