Главная / Ликбез / Дом для дачи из дерева своими руками

Дом для дачи из дерева своими руками

Мы рассмотрим строительство дачного дома из дерева с самого начала и до момента отделки, установки окон, дверей и прочего. Тем самым охватим весь момент именно возведения дома. По ходу статьи, будут рекомендации, что и чем можно заменить. Буду делать акцент на особо важных моментах с пояснениями почему именно так, и почему не стоит делать иначе. Поэтому, перед строительством прочтите до конца весь текст, разберитесь, что в нем написано. Не нужно просто копировать мои действия. Ну и… Удачи!

 Подготовка. План дома

Вот относительный план дома и разметка комнат. Почему относительный? Вы можете слегка корректировать размеры комнат. В момент, когда мы будем делать каркас из бруса, можно будет слегка изменить метраж комнат, тем самым увеличить их или уменьшить. Посмотрите на план и определитесь с размерами. Сам дом будет размерами 10000*8000 мм, плюс 1500*8000 мм крыльцо.

Чертеж: План 1 этажа.

Чертеж: План 1 этажа.

200

Чертеж: План 2 этажа.

 Фундамент

Наш дом, как говорилось раннее, будет из дерева. На землю такую конструкцию ставить нельзя, потому что земля не прочная (дом может деформироваться), постоянная сырость от земли (брус будет гнить). Поэтому будем делать фундамент высотой 300 мм. При этом 150 мм должно быть в земле и 150 мм на поверхности. Размеры фундамента 11500*8000*300.

Нужно понимать, что тип фундамента определяется от климатических условиях грунта. И глубина фундамента зависит от уровня грунтовых вод и глубины промерзания грунта.

Когда зальете бетон, по периметру всего фундамента, с частотой примерно 300-400 мм, на расстоянии ровно 75 мм от краев, вставьте арматуру длиной около 400-450 мм. Выступать из бетона она должна примерно на 150 мм. Дайте арматуре крепко застыть в бетоне. Если же вы забудете это сделать, тогда придется долбить перфоратором дырки в бетоне, поэтому лучше будет если вы ее вставите в, еще жидкий, бетон.

 

Фундамент

Фундамент

Далее можно переходить к постройке каркаса.

 Каркас

Проложим брус по всему периметру дома. Брус 150*100 мм. Нужно по всей длине бруса, на стороне 150 мм, по середине, просверлить отверстия сверлом по дереву 10 мм. Расстояние между отверстиями должно соответствовать расстоянию между арматурой в бетоне. После одеваем брус на арматуру.

2

Проложим брус по всему периметру дома

Так делаем по всему периметру дома.

Примечание. Зачем мы это делаем? Таким образом мы прикрепим нашу основу к фундаменту. Теперь сдвинуть каркас мы можем только вверх. Если этого не сделать, то наша конструкция съедет с фундамента в процессе строительства.

Скручиваем бруса между собой. Для этого используем саморезы 200 мм. Не используйте гвозди. Потому что гвоздь, такой длины, с большой вероятностью расколет брус.

3

Скручиваем бруса между собой.

Срезаем арматуру, торчащую из бруса.

Теперь прилаживаем 2 бруса поперек и 4 вдоль. Связываем их между собой и с брусами по периметру.  Брусы должны быть равномерно распределены по всей длине и по ширине соответственно.

Теперь устанавливаем вертикальные брусы по всему периметру. 4 по ширине и 7 по длине, плюс по углам. Длина брусов 2500 мм.

Примечание. Когда устанавливаете брусы по длине и по ширине, учитываете окна. Устанавливайте брусы так, чтобы между парой брусов можно было вставить окно, нужного вам размера. Высоту окон, также определяем брусами.

4

Устанавливка вертикальных брусов

 

Когда крепите брусы по периметру, угол между лежачими и стоячими брусами должен быть 90 градусов. Если используете прямоугольный брус, то крепите его вдоль широкой стороны, как показано на рисунке.

5

Теперь на высоте окон, по всему периметру, вяжем брусы горизонтально к брусам, лежащим по периметру.

Примечание. Для крепления бруса к брусу под углом 90 градусов можно использовать металлическую скобу. Для дополнительной устойчивости, в вертикальном брусе можно сделать вырез 150*100 мм, глубиной 10-15 мм. В этот вырез вставляем вертикальный брус.

6

 

Делаем входную дверь. Для этого выпиливаем горизонтальный брус, 1000 мм. После этого устанавливаем дополнительный вертикальный и горизонтальный брус. Ширина между вертикальными брусами для двери составляет 1000 мм, высота на ваше усмотрение, обычно высота двери от 1900 до 2200 мм.

7

Делаем входную дверь

Далее можно связать брусы по верхнему периметру, это даст дополнительной устойчивости всей конструкции, можно сделать это позже.

К8

Свяжем брусы по верхнему периметру

Теперь нужно отделить комнаты. Располагаем брусы, которые будут основой для внутренних стен. В соответствии с чертежом.

Примечание. Если желаете сделать двери, которых нет в чертеже, то нужно связать каркас для двери. Делайте по аналогии с окнами.

9

 

Наружные стены

Теперь доской обшиваем наружные стены. Толщина доски 20 мм.

Примечание. Можно использовать доску толще, но не более 35 мм, иначе стены будут слишком тяжелый, что даст дополнительную нагрузку на каркас.

101

Обшиваем материалом наружные стены

Не забываете про окна, которые мы делали во время построения каркаса.

Примечание. По периметру окон должен быть брус, а не пустота!

11

Для крепления доски лучше использовать саморез 50 мм. Но можно и гвозди. Крепить одну доску к одному брусу можно один раз. Не колотите кучу гвоздей\саморезов рядом с друг другом. Это перерасход материала.

Далее оббиваем доской наружные стены со внутренней стороны.

Примечание. Толщины наружной стены получится 100 мм. Внутри пустота. Что бы не было сквозняка из-за щелей между досток, можно в стену вложить утеплитель или пенопласт.

12

Пол

Доски для пола лучше использовать 30 мм, но можно и 20 мм. Также, как и для стен, можно использовать как гвозди, так и саморезы.

13

Внутренние стены

Для внутренних стен вы можете использовать гипсокартон, доску или ОСБ.  Оббиваем брусы, которые мы заготовили для внутренних стен материалом.

Примечание. Гипсокартон достаточно хрупкий материал, легко ломается. Однако его можно прошпаклевать, покрасить и гипсокартон будет красиво смотреться. Доски можно не красить, тем самым вы сэкономите на отделки стен. ОСБ самый дешевый из вышеперечисленных материалов, но требует дальнейшей обработки.

14

С первым этажом все. Мы отстроили стены, оставили место для окон и дверей, положили пол. Так же у нас есть каркас для второго этажа. Поэтому установим лестницу и начинаем делать крышу.

15

Крыша

Для крыши используем брус длиной 6000 мм. Соединяем два бруса по 6000 мм под углом 90 градусов. Между ними вставляем брус 2000 мм. Должна получится А-образная фигура. Крепим ее вдоль периметра второго этажа.

16

Далее располагаем 7 таких конструкций по периметру, равномерно распределив расстояние между ними. Обязательно, устанавливаем данную конструкцию на обеих краях крыши.

Примечание. Крепить А-образные конструкции к периметру дома можно с помощью железных скоб.

17

18

Каркас для крыши готов. С задней стороны зашиваем доской.

Примечание. Для окна, как и в каркасе первого этажа, делаем периметр из бруса.

19

Делаем пол второго этажа, по аналогии с первым этажом. Набиваем доски на брус.

20

Место лестнице огораживаем.

21

Накрываем крышу ОСБ. Делаем вторую фронтальную сторону. На второй фронтальной стороне оставляем выход на балкон.

22

Балкон и крыльцо

Из бруса огораживаем крыльцо, брусы привязываем к самому дому. После делаем 2 стойки для балкона, балкон привязываем ко 2-ому этажу. Балкон также огораживаем брусом.

23 24

Заключение

Вы наверняка обратили внимание, что на первом этаже нет потолка. Его можно сделать из гипсокартона, вырезать место для софита. Не стоит вешать висячие люстры в таком доме, поскольку потолки у нас 2500 мм, этого мало для больших люстр.

Постройка дома на этом завершена. Остались отделочные работы, установка окон и дверей. Крыльцо так же можно приукрасить плетущимся растением.

После постройки дом нужно красить или покрыть лаком для сохранения естественного цвета дерева.

Кроем крышу мягкой кровлей. Не нужно крыть шифером – он тяжелый.

Установка дверей и окон не вызовет проблем, поскольку по всему периметру вырезов отверстий, для окон и дверей, у нас брус, а не пустота.

Успехов!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии