Главная / Ликбез / Двери для бани и критерии их выбора

Двери для бани и критерии их выбора

Одним из важнейших элементов бань и саун являются двери. Они имеют как эстетическую, так и практическую ценность, поскольку от качества дверей зависит стабильность поддержания влажности и температуры парилки. Отсюда понятна та тщательность и чувство вкуса, необходимые для их выбора.

Специалисты-дизайнеры могут сообщить вам некоторые критерии, с помощью которых вы выберете функциональные и красивые двери.

Существуют три типа, на которые подразделяются современные двери для бани и сауны – глухие, комбинированные (дерево и стекло), или стеклянные.

Они, в свою очередь, делятся по вариантам исполнения: с рисунком и без него; из хвойных или лиственничных пород; двери с накладным орнаментом.

Скандинавские фирмы-производители традиционно изготавливают их из хвойных пород с предварительной обработкой древесины.

Такая обработка нужна для того, чтобы двери для бани и сауны не выделяли смолу, характерную для этого вида древесины.

Производители других стран выпускают двери из различных пород дерева, вплоть до экзотических.

Если рассматривать двери для бани из стекла, то здесь есть свои секреты и тонкости выбора. Полотно такой двери выполняется из закаленного стекла толщиной 8 мм. и может быть матовым или прозрачным; с рисунком или тонированным; гладким или рифленым.

Естественно, что закаленное стекло такой толщины абсолютно безопасно, потому что его практически невозможно разбить. Стеклянные двери не впитывают влагу, поэтому не подвержены деформации.

К сожалению, благодаря своей теплопроводности, эти двери увеличивают потери тепла из парильного отделения.

Глухие двери для бани или сауны являются традиционными, они характерны для парилок в русских банях. Такие двери создают впечатление старины, основательности и надежности.

Они достаточно хорошо сохраняют тепло и пар, но не очень долговечны, благодаря экстремальным условиям эксплуатации. Комбинированные двери – те же глухие, но со стеклянными вставками.

Они более привлекательны, чем глухие полотна, благодаря многообразию декоративных вставок. Полотно и того, и другого типа дверей может быть как цельным, так и каркасным, с наполнением теплоизоляционным материалом.

Вот такие виды дверей для бани и сауны сегодня предлагают ведущие фирмы-производители банного оборудования и элементов парилок и предбанников.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии