Главная / Ликбез / Как рассчитать количество секций радиатора

Как рассчитать количество секций радиатора

Для комфортного проживания в доме или квартире необходимо создать оптимальный температурный режим. Без тепла ни одно помещение не покажется уютным, особенно в холодное время года или в ненастье. Поэтому огромное значение уделяется системам внутреннего отопления в помещениях.

Наверное, один из основных вопросов, возникающих при планировании системы отопления – как рассчитать количество секций радиатора в отдельной комнате или в доме в целом?

Система расчета не представляет особой сложности. При расчете придется учесть особенности климатической зоны, наличие стен, которые являются внешними, количество оконных и дверных проемов, а так же площадь помещения и высоту потолков в нем.

Для европейской зоны бывшего Советского Союза за основу расчетной нормы необходимой тепловой мощности на один кубический метр помещения, принимается величина в 40 ватт. Это при условии, что в комнате есть одно окно, дверь и одна внешняя стена.

Измерив длину, ширину и высоту комнаты, высчитывают объем. После этого значение объема умножается на удельную тепловую мощность (40 ватт) и получают значение необходимой тепловой мощности для всего помещения.

Например, при длине стен 3 и 4 м и высоте потолка 2,5 м, объем составит (3х4х2,5) 30 метров кубических. Объем умножают на значение удельной мощности и получают (30х40) 1200 ватт.

Перед тем как рассчитать количество секций радиатора, необходимо определиться в выборе типа радиатора. Если, например, выбор пал на радиатор с мощностью одной секции в 180 ватт, то необходимое число секций будет равно 1200/180=6,6. Округляем в большую сторону и получаем в результате 7 секций.

При расчетах следует учитывать и нюансы, характерные для каждого конкретного помещения. Если в комнате дверной проем без двери, то в расчет необходимо включать и соседнее помещение.

Наличие стеклопакета в комнате снижает требуемую мощность радиатора на 10-15%, а дополнительные внешние стены ведут к увеличению необходимой мощности на 20% каждая.

Следует так же учесть, что при закрытии радиаторов декоративными панелями их мощность снижается на 25-30%.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии