Главная / Ликбез / Геодезия в строительстве

Геодезия в строительстве

Роль геодезистов в строительном процессе трудно переоценить. Их услуги востребованы практически на любом этапе строительства, причем неважно, строится ли частный одноэтажный дом или возводиться многоэтажное строение с высокоразвитой инфраструктурой.

Выполнив определенный объем работ, специалисты геодезической службы определят точное место, где должно быть расположено стоящееся здание или сооружение с учетом особенности ландшафта, и оформят конструктивные и планировочные элементы в точном соответствии с проектом.

геодезия в строительстве 1

Профессиональная геодезия в строительстве предполагает выполнение целого комплекса мероприятий, предусматривающих вычисление всех параметров и построение чертежей с последующей привязкой к конкретной местности.

Также услуги по геодезическому сопровождению строительства предполагают выполнение следующих работ:

— контроль точной геометрии возводимых зданий и сооружений:

— съемка котлованов;

геодезия в строительстве 2

— контроль над объемами выполнения земляных работ;

— наблюдение за процессами деформаций и т. д.

Вся строительная документация должна быть оформлена в соответствии с общими стандартами, которые основаны на применении единой геодезической системы координат. При этом правильно и своевременно оформленные документы помогут избавиться как от бюрократических проволочек, так и возможных ошибок еще на стадии разработки проекта.

Все это значительно облегчает процедуру предоставления документов в органы, которые осуществляют профильный контроль.

геодезия в строительстве 3

Качественное геодезическое сопровождение строительства предусматривает закрепление за исполняющей эту работу фирмой функции приемки и дальнейшего контроля разбивочных работ, которые выполняют компании-субподрядчики.

Предоставление таких полномочий позволяет не только ускорить все рабочие процессы, но и, за счет постоянного присутствия геодезистов на строящемся объекте, помогает поддерживать правильный ход выполнения строительных работ и своевременно решать возникающие производственные вопросы.

Как правило, на крупных стройплощадках геодезисты присутствуют постоянно, а для частного строительства вполне достаточно периодического выезда специалиста по мере необходимости, а также при завершении определенных этапов работ.

Самостоятельно выполнить все геодезические работы, связанные со строительством, практически нереально. Лучше всего эти услуги выполнят специализированные фирмы. Это позволит избавиться от проблем с оборудованием, программным обеспечением и последствиями действий неквалифицированных работников.

геодезия в строительстве 4

В то же время, заключив соответствующий договор, вы в итоге получите:

— геодезическую съемку местности;

— соответствующим образом оформленную документацию;

— разбивочные работы с необходимой детализацией;

— вынос на натуру;

— создание обоснования;

— контроль за проведением всех работ и расходом стройматериалов;

— выверку и нивелировку (при необходимости) подкрановых путей.

геодезия в строительстве 5

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии