Главная / Ликбез / Система водоснабжения частного дома

Система водоснабжения частного дома

Вот и закончился строительный сезон, расскажу Вам, как я смонтировал этим летом систему водоснабжения в своем домике в пригороде. В этом плане мне было легче, так как колодец во дворе у меня был. Одна проблема, от дома к колодцу расстояние немного большое, около 50 м.

Первым делом решил изучить что же из себя представляет система водоснабжения частного дома. Выяснил я, что основными элементами такой системы является ресивер, автоматика управления насосом и соединительные шланги. Но в основном эти компоненты продаются уже собранными в насосные станции.

Как ни странно все насосные станции на такую длину качать воду не могут никак. Продавцы в один голос твердили, мол копай яму возле колодца, обмуровывай ее с середины и там ставь насосную станцию. Мне эта идея не понравилась вообще, во первых это расход материала и времени при постройки такого сооружения, во вторых перепады температуры окружающей среды капитально сократят длительность работы как накопительного бака, так и электродвигателя, в третьих – в сильный мороз есть вероятность замерзания воды в оборудовании, что повлечет его повреждение.

Принял я решение использовать глубинный насос, то есть насос, который постоянно погружен в воду. Автоматику и накопительный ресивер установил под ванной, ее там не видно и места не занимает вообще. Ну дальше – проще. Выкопал траншею от колодца к дому глубиной около 1,2 м; проложил в нее шланг, предварительно ее утеплив минеральной ватой, чтоб не замерзала, также был проложен кабель от автоматики к насосу в колодце в защитной гофрированной трубе d16.

Соединив между собой блок автоматики, ресивер, приходящую и отходящую трубы у меня получилась готовая система водоснабжения частного дома. Отходящую трубу подключал гибким водяным шлангом, которая в свою очередь подключена к ПП трубе в стенах дома.

В колодце обязательно необходимо поставить в разрыв трубы обратный клапан, для того чтоб вода с накопительного ресивера не убежала назад в колодец. Перед ресивером на трубу установил фильтр тонкой очистки воды, чтоб грязи в ресивере было меньше.

Также рекомендую перед монтажом разобрать ресивер, вытащить из него резину и покрасить маленькой кисточкой из середины, такой ресивер прослужит вам долго. В ванной комнате ресивер я тоже утеплил, чтоб роса из него не бежала ручьями.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии