Главная / Ликбез / Как сделать калитку в домашних условиях своими руками

Как сделать калитку в домашних условиях своими руками

Доброго времени суток всем обозревателям данного сайта, сегодня я вам расскажу как сделать калитку в домашних условиях. В статье пойдёт речь о том как сварить или скрутить калитку дома, при наличии минимально — необходимого инструмента. Я вам расскажу как можно собрать и подрезать раму для калитки, как её сварить и что делать если у вас нет сварки. Сегодня вы научитесь делать петли и простой вертикальный засов(щеколда).

Шаг 1. Подготовительные работы

Вам нужно подготовить ваше рабочее место, убрать всё лишнее и подготовить всё необходимое для работы, а именно:

  • сварочный аппарат, (можно обойтись и без него);
  • шлифовальная машинка (болгарка);
  • дрель или аккумуляторная дрель (если вы им сможете насверлить несколько отверстий в металле).

Из материала:

  • уголок или труба(для основы);
  • маленький уголок 30 (50 — при желании / для каркаса);
  • сетка;
  • пруток или арматура (для петель);
  • труба маленького диаметра (которая сможет войти в арматуру или прут — также для петель и щеколды.

Шаг 2. Приступаем к работе

С учётом всех мер безопасности — берем уголок, который мы подготовили для основы, сверлим в нем несколько отверстий и приставляем к стене,(смотрите фото 1) в получившиеся отверстия в уголке вставляем карандаш и делаем отметки для дальнейшего сверления стены. Далее ((Смотрите фото 2) при их наличии, так-как их можно выточить из дерева) и вкручиваем шурупы(Смотрите фото 3). Местами прихватываем сваркой(при возможности).

Сверлим в нем несколько отверстий и приставляем к стене

Фото 1. Сверлим в нем несколько отверстий и приставляем к стене

Вставляем дюбеля

Фото 2.  Вставляем дюбеля

Вкручиваем шурупы

Фото 3. Вкручиваем шурупы

Шаг 3. Подрезание сетки и нарезка уголка

Следующий наш шаг, после всех замеров — это подрезание сетки и нарезка уголка. Сетку подрезаем по размеру вашей будущей калитки (смотрите фото 4), а вот уголок, если мы будем использовать сварку, то обычно его подрезают на 45 градусов, но мы чуть сэкономим время и свет и подрежем его прямоугольником(если подрезать прямоугольником, то вместо 4 требуемых подрезанных уголков нам нужно будет 2 (Смотрите фото 5)).

Подрезаем сетку по размеру калитки

Фото 4. Подрезаем сетку по размеру калитки

Нарезка уголка

Фото 5. Нарезка уголка прямоугольником

Шаг 4. Сварка

Свариваем все уголки должным образом (Смотрите фото 6 (при неимении сварочного аппарата, уголки из шага 3,подрезать не нужно)). Итак, у нас получается рама, в которую мы вставляем сетку и прихватываем сетку к раме( если у вас по каким-то причинам сетка «рабица», или вы боитесь про палить сеть, используйте проволоку большего диаметра, прикладываете поверх сетки(вплетаете) и привариваете).

Сварка уголков

Фото 6. Сварка уголков

Шаг 5. Изготавливаем петли

Теперь мы добрались до более сложных механизмов — петли. Для начала нужно найти пруток и трубу (которая практически вплотную будет входить в пруток, но и зазор можно оставить), пруток режем на 4 части, к примеру 2 части по 5 см и 2 части по 3 см (Смотри фото 7), соединяем большую с меньшей (так чтоб их края соответствовали друг другу) — обвариваем, получается петля, повторяем процесс с другим таким элементом. Впереди тоже не легкий путь, приставляем петлю к основе и прихватываете (Смотрите фото 8), вторую так-же, но так чтоб они были на одной прямой(в одной плоскости).
Трубка. Режим нашу трубку(которая должна одеваться на прут) на 4 части, (1 или 2 или3 см — без разницы) 2 части пойдут на петли, а следующие 2 на щеколду (при надобности). Нарезанную трубку надеваем на прут(который приварен к основе) приставляем калитку (с помощью помощника или тонких деревяшек под калитку напихиваем и прихватываем уже калитку к надетым трубкам (так-же как и петли между собой, калитка должна быть в одной плоскости (смотрите фото 9).

Режем пруток

Фото 7. Режем пруток

Варим пруток к уголку

Фото 8. Варим пруток к уголку

Фото 20

Фото 9

Шаг 6. Изготавливаем вертикальный засов (щеколду)

На противоположной стороне калитки в случае необходимости, мы делаем простейший вертикальный засов(щеколду),если у вас присутствуют крупно — габаритный зверь, (собака или кот мутант) такой засов его на долго не задержит, для этого нужен более сложный (ступенчатый — при возможности напишу о нём) засов, так-как несколько прыжков на калитку и щеколда улетает, но всё же, мы должны выбрать радиус оборота калитки, просчитать в каком месте она будет закрываться и на этом месте начинать работу. Сначала прихватываем трубку на калитку, потом на ту часть материала где она должна закрываться — это всё мы об вариваем (Смотрите фото 10). Вывариваем прутик буквой «Т» (Смотрите фото 11 и 12) и засов готов.

Фото 15

Фото 10

Фото 16

Фото 11

Фото 17

Фото 12

Шаг 7. Как обойтись без сварки

Итак бойцы, если у вас нет сварки, или сварщики сильно дорого просят за 4-5 часов работы с частыми перекурами и длительным обедом, то вам помогут болты. Вычеркиваем шаг № 3, и уголок мы не подрезаем, а накладываем друг на друга, просверливаем между собой и скрепляем болтом, конечно петли и засов нужно брать в магазине и так же высверливать,да и крутить всё на болты. Чтоб скрутить сетку с металлическим каркасом вам понадобится помимо болтов ещё и шайбы, проволока. Проволоку на её кончиках гнём буквой «С» (Смотрите фото 13).

Фото 19

Фото 13

Вот теперь последовательность действий:

  1. Высверливаем;
  2. Вставляем болт(при том что сетка в раме(каркасе);
  3. Накидываем проволоку (чтоб наша буква «С» обняла резьбу болта);
  4. Сверху шайбу;
  5. Закручиваем.

Примечание: Для большего эффекта проволоку можно в вить в звенья сетки. В том случае если вы всё же пользуетесь сваркой и боитесь про палить сетку или растянуть(как это часто бывает), вы тоже можете в вить проволоку большого диаметра(чем сама сетка) и варить уже проволоку к каркасу.

18

Вывод:

Всего за несколько часов работы, при хороших погодных условиях можно сделать калитку своими руками, будь то с помощью сварки или болтов. Берите во внимание все меры безопасности, перчатки, панорама(защитные очки), достойная резиновая или плотная обувь, несчастные случаи дома не нужны, тем более глупо варить и резать металл в сланцах и майке, ну и в минус 5 конечно. Всем спасибо и хорошего настроения…

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии