Главная / Ликбез / Вытяжной вентилятор для ванной комнаты

Вытяжной вентилятор для ванной комнаты

Из-за своей функциональной специфики ванные комнаты требуют особого внимания от своих владельцев. Прежде всего, то связано с постоянной повышенной влажностью в таких помещениях.

Если этому не придавать должного значения, то со временем возникнут нежелательные последствия – на стенах и на потолке образуется плесень, появляются колонии микрогрибков, начинают набираться влагой и портиться вещи в помещении и прочее.

Чтобы этого не случилось, важно не только, чтобы исправно действовали вытяжные колодцы дома. Многие хозяева устанавливают еще и вентилятор вытяжной для ванной комнаты.

Как правило, наиболее высок коэффициент его полезного действия, если он размещен непосредственно возле решетки воздуховода.

Современные модели выполняются с таким расчетом, чтобы вентилятор приводился в функциональное состояние одновременно с включением света в этом помещении.

Подобрать вентилятор вытяжной для ванной комнаты сегодня несложно – рынок в достаточной мере насыщен этими электробытовыми приборами.

При выборе же конкретной модели следует исходить из следующих параметров: объем помещения, высота потолка и гармоничность в интерьере.

Присутствуют на рынке вентиляторов и более дорогие модели, например, со встроенными таймерами. Такой прибор не прекращает работу в заданном режиме даже после отключения от сети (скажем, вы выключили свет в ванной и ушли, а он продолжает еще некоторое время очищать воздух).

Некоторые модели вентиляторов в ванной комнате с помощью специальных датчиков реагируют на превышение верхнего предела допустимой влажности и при этом срабатывают автоматически. Вмонтированные в них датчики влажности чутки к появлению конденсата.

Если шахта воздуховода отстоит очень близко от источника воды и существует вероятность попадания жидкости в вентилятор, то следует остановить свой выбор на приборах с брызгозащитным кожухом. Корпус такой модели предохраняет от короткого замыкания.

Отдельно можно заметить, что монтируется вентилятор вытяжной для ванной комнаты весьма просто. При покупке к нему прилагается подробная инструкция. Необходимо следовать ей, и тогда установка не отнимет много времени даже у неопытного пользователя.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии