Главная / Ликбез / Как сделать арку из гипсокартона

Как сделать арку из гипсокартона

Надоели привычные формы, хотите внести в свой интерьер, что-то новенькое, как на счет арки? Бывают разные случаи, когда приходит в голову такое решение и люди уходят от привычных прямоугольников, дверей, ну или просто квадратные метры вашего жилья позволяют разгуляться дизайнерской мысли. Короче, где и когда вы это задумали не важно, а вот какую ее сделать и как, вот это уже вопрос.

Здесь я хочу поделиться с вами личным опытом и рассказать, как сделать арку из гипсокартона. Почему из этого материала, ну это просто, из всех ныне известных материалов ГКЛ , просто идеально для этого подходит, так как работать с ним одно удовольствие.

За свою бытность мне пришлось сделать на заказ десятка два различных форм арок, а может и того больше! Правда, когда то приходилось делать их, с таких материалов, как ДСП, ДВП, кирпича, фанеры, пластика, да сделать можно с чего угодно, если руки растут из нужного места! Но наш сегодняшний выбор гипсокартон.

Арки бывают самых различных форм, с подсветками, встроенными колоннами, воздушные, в двух плоскостях, с встроенными металлическими штангами, с полками, стеклами, стеклоблоками. В общем, придела нет, что придумаете то и делайте!

Давайте рассмотрим на простом примере и возьмем, наиболее распространенную ситуацию. Допустим, вы решили убрать дверь в гостиную и на ее месте сделать арку, на пример овальной формы. Ну и пусть этот проем будет в несущей стене.

Для этой работы нам нужны следующие материалы. Гипсокартон 10 мм — так как его легче загнуть в нужную нам форму, профиль направляющий 50/40, дюбельгвозди 6/40, прессшайбы колящие 12мм, уголок арочный — пластиковый, саморезы по ГКЛ 25 мм.

Для начала, соотнесите ваши замыслы с реальными размерами проема. После чего положите лист ГКЛ на пол и нарисуйте нужную вам форму, другими словами сделайте шаблон будущей арки. Для нанесения радиусов можно использовать принцип циркуля, сделав его либо из простой капроновой нитки, либо закрепив карандаш на придуманную вами штангу.

Я для этого использую профиль, закрепив на одну сторону карандаш, потом отмерив необходимое мне расстояние, делаю в нем отверстие, вставляю туда саморез, ставлю в нужную мне точку и пробую провести линию. Вообще если нет четкого проекта, то способ разметки может быть разным.

Точек для радиусов может быть несколько, потом соединяем их плавными линиями, (такие же причуды можно делать и на потолках) В конечном итоге вдоволь нарисовавшись, если форма вас устраивает, скорректируйте рисунок по центру шаблона, что бы арка была симметричной, если конечно вам нужна такая форма.

Теперь выпилите ее и сделайте на другом листе ее зеркальное отражение. Теперь у вас есть две заготовки. (Так же все это можно проделывать и на прикрученных листах, то есть размечать и выпиливать по месту).

С геометрией пока все!

Теперь разберем в деталях, как сделать арку из гипсокартона. На верхней части проема крепим направляющие профиля с двух сторон. Они должны быть закреплены с учетом толщины ГКЛ, что бы после того как вы прикрутите к каркасу свои заготовки, арка получилась в одной плоскости со стеной.

Затем, крепим профиля по вертикали с двух сторон, длина профилей по размерам шаблонов, здесь надо учесть толщину будущего торцевого листа, который будет загибаться по боковым деталям. Прикручиваем боковые детали, к каркасу, регулируя их между собой по уровню для того, что бы арка ни была винтом или, чем-то не понятным.

После этого замеряем длину окружности и по размерам отрезаем направляющий профиль. Профиль (в зависимости от окружности), делим на сектора, примерно через 5см, надрезаем их, так что бы были прорезаны две полки и профиль стал гибким, таких заготовок делаем 2шт, на обе стороны.

Теперь прикручиваем эти непослушные штуки к боковым листам, пуская профиля внутрь арки. Делать это надо аккуратно, ГКЛ достаточно хрупок по краям в момент работы, а прикрутить надо каждый сектор, надрезанного профиля, стараясь не перетянуть и не сломать край. Делаем это с двух сторон. Теперь, добавим ребра жесткости, ( это зависит от размеров арки), используем тот же направляющий профиль.

Самое интересное! Замерив ширину нашей арки и длину окружности, отрезаем полосу гипсокартона. Следующий этап зависит от того на сколько сильно надо загибать лист. При необходимости, проходим его игольчатым роликом и мочим, до тех пор пока лист не станет гибким, (используется для этого не влагостойкий ГКЛ). Следующую операцию делать лучше вдвоем, очень нежно.

Постепенно прикладывая лист снизу к боковым деталям, плавно прижимаем его, что бы избежать его надлома. После того как большая часть листа приняла форму арки, начинаем потихоньку его прикручивать, следя за тем что бы полоса ни ушла в сторону. Прокручиваем загибаемый лист через 10 см, что бы было плотно к каркасу.

Финиш! Перед тем как закручивать торец в арку можно провести электропроводку, если хотите в ней вставить светильники, отверстия под которые можно высверлить фрезой после шпаклевки. Теперь, когда арка собрана, отрезаем арочный уголок нужной длины, и крепим его на шпаклевку, очень внимательно его корректируем, придавая арке окончательный вид, затем полностью ее шпаклюем.

Ну, вот уважаемый читатель, надеюсь теперь вы знаете, как сделать арку из гипсокартона и что в этом нет ничего сложного, надо просто захотеть, и не боятся изтовить это на заказ. Это самый простой вариант, но после него вы поймете, как делать более сложные вещи.

Спасибо за внимание, успехов!

Сделать арку из гипсокартона можно и с помощью наших специалистов. Звоните, и все вашие фантазии мы воплотим в реальность.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии