Главная / Ликбез / Пайка алюминия в домашних условиях

Пайка алюминия в домашних условиях

Обычно пайка алюминия производится только в промышленных условиях. В домашних условиях это делать весьма проблематично, потому что на поверхности металла после зачистки практически сразу появляется оксидная пленка. Чтобы этого не произошло сразу после зачистки место будущей пайки необходимо залить заранее подготовленной расплавленной канифолью.

Чаще всего пайка алюминия в домашних условиях осуществляется следующим образом: перед спаиванием поверхность спая необходимо залужить с помощью покрытия из канифоли. Более качественные результаты достигаются при применении вместо канифоли минерального масла для швейных машин или щелочного масла для очищения ружей после стрельбы.

Для пайки используют паяльник с мощностью не менее 100 Вт. В качестве припоя используют олово и цинк или олово и висмут, в составе флюса стеарин или парафин. Залуженный слоем канифоли алюминий гораздо легче поддается спаиванию.

Применяется еще такой способ: нужно зачистить поверхность металла, смазать его растворенной в диэтиловом эфире канифолью, а затем засыпать медными опилками. После этого можно залужить место спаивания с помощью обычного оловянного припоя.

Для пайки листового алюминия в домашних условиях на швы с помощью горячего паяльника нужно нанести канифоль с железными опилками. После залуживания таким способом паяльника протирают место шва, при этом постоянно необходимо добавлять припой.

Острые опилки используются для того, чтобы снять с поверхности пайки окись, это способствует плотному контакту олова и алюминия. Здесь также можно использовать минеральное масло, как флюс.

Также пайка алюминия в домашних условиях может осуществляться при помощи медного купороса. Несколько капель этого вещества нужно нанести на место пайки, предварительно отшлифовав его при помощи шкурки.

Затем к алюминию нужно присоединить отрицательный полюс постоянного тока, а положительный полюс соединить с концом оголенного медного провода, который не должен касаться алюминия. На месте пайки образуется слой меди, к нему припаиваются необходимые детали.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии