Главная / Ликбез / Как шпаклевать потолок из гипсокартона

Как шпаклевать потолок из гипсокартона

Предлагаю вашему вниманию вариант как это делаю я! Для начала решим, какой инструмент для этой работы нам пригодиться:

1. Шпатель шириной 25 см 1шт. для непосредственного нанесения шпаклевки на основную поверхность швов.

2. Шпатель шириной 12 см 1шт. для забора смеси из емкости, в которой вы затворяете шпаклевку.

3. Шпатель шириной 45 см 1шт. для нанесения финишного слоя на всю поверхность потолка.

4. Пару емкостей, которые вам удобны для работы, одна под шпаклевку, вторая под воду для мытья инструмента.

5. Терка под шлиф сетку 1шт.

6. Шлиф сетка, в зависимости от мастерства и видов наносимой шпаклевки. В моем ассортименте обычно: 100, 150, 180, 220. Чем больше цифра, тем мельче сетка.

7. Маховая кисть, по желанию.

8. Ванночка под краску и грунтовку.

9. Валик на ваше усмотрение, каждый мастер пользуется тем, чему доверяет и тем, что проверил лично.

10. Миксер.

11. Перфоратор или дрель.

12. Отвертка на тот случай, если есть не дотянутые саморезы, которые выпирают из потолка, есть еще хорошие шпателя, комбинированные с отверткой на ручке, это специализированный инструмент для работы с ГКЛ.

13. Рубанок для гипсокартона, но он чаще используется в работе при монтаже, ну или если потолок в несколько уровней. Так же бывает, что при монтаже допущена не большая погрешность, но случается и так, что не качественные листы ГКЛ, но в эти подробности мы не будем углубляться.

14. Нож со сменными лезвиями, для подготовки стыков или для устранения всевозможных дефектов на обрабатываемой поверхности, ну и просто обрезать армирующую сетку.

Можно сказать, поехали — но давайте, может быть, материалы подберем.

Здесь нет однозначного решения. Каждый мастер повторюсь, работает тем, что проверенно им лично, ну а в крайнем случае тем, что даст заказчик. Я предпочитаю материалы нескольких марок. «Кнауф» – настоящий лидер в данной области.

Вообще, когда до нас стали доходить эти технологии, все материалы данной марки были по настоящему фирменные теперь, когда настроили заводов в России, частенько приходится материться! Из этой марки берем для нашей работы шпаклевку «Унифлот», которая предусмотрена конкретно для работы с ГКЛ для заделки стыков.

Следующая шпаклевка не менее известной марки «Теракко» для финишного слоя, но мне больше нравится для финишной работы «Шитрок», тоже финишная. Это настоящая вещь в отличие от «Теракко» она более пластична и не встает так быстро в момент нанесения и очень легко шкурится, но она у нас не всегда бывает в продаже.

Так же нам пригодиться грунтовка, ну здесь все проще, используем любую для внутренних работ, можете взять и фирменную, дорогую но, на мой взгляд, в этом нет необходимости, такая как Юнис, Боларс, Лакра, вполне подойдет и по цене не дорого и свою функцию выполняет. Серпянка – сетка для армирования шва , с утоненной кромкой.

Вообще существуют комбинации выполнения работы разные, все зависит от мастерства и запроса заказчиков, последнее время используется , в промежутке между зашпаклеванными стыками и финишным слоем наклеивание стеклохолста, для достижения наибольшего качества работы и большей гарантии того что трещин по стыкам вы не увидите никогда. Но это другая тема!

Теперь приступим к работе и посмотрим, как шпаклевать потолок из гипсокартона.

1. Зарезаем стыки, не имеющие утоненной заводской кромки под углом 45 градусов, прорезаем на одну треть толщины листа с двух сторон.

2. Грунтуем поверхность валиком или кистью, но чтоб швы не были пыльные, для достижения лучшей адгезии.

3. Наклеиваем серпянку. Здесь есть небольшие секреты! Во-первых при монтаже стыки не сгоняются слишком плотно, оставляется зазор, примерно 1-2 мм, хоть в таком случае расход шпаклевки и больше, а «Унифлот» весьма дорогая шпаклевка, но и качество выше по тому как шпаклевка не лежит на картоне, а находится непосредственно в шве и полностью заполняет его. А серпянка как бывает самоклеющаяся , что упрощает работу с ней так и без клейкого слоя на ней. Рассмотрим вариант если серпянка без клейкого слоя.

4. Затворяем шпаклевку «Унифлот» холодной водой, не большое количество, так как она довольно быстро встает, я замешиваю, если большой объем работы пару кг, так как успеваю ее выработать. Но если вы только замышляете попробовать, то не газуйте слишком а, то придется ее выкинуть в мусор.

5. Начнем. Так как в нашем случае серпянка не клейкая, с начало забиваем шов с утоненной кромкой, так чтоб шпаклевка забила его хорошо, убираем шпателем лишнюю шпаклевку почти начисто, оставляем небольшое количество для того, что бы к ней прилипла серпянка, после растягиваем серпянку вдоль шва и приглаживаем шпателем, после чего наносим основной слой и заполняем шов, проверить его заполнение можно шпателем, так как он ровный и шов в конечном итоге должен быть таким же, смотрим на просвет.

Это достигается при нанесении в 2 – 3 этапа, каждый слой должен просохнуть. В работе с «Унифлотом» стараемся сначала вырабатывать в те места куда требуется много шпаклевки , в зарезанные швы после утоненных, это делается для того, чтоб шпаклевка не успела встать , а остатками шпаклюем саморезы. Обычно этой шпаклевкой потолок проходится на 2 раза.

6. Финишный слой. Если у вас получается обойтись без шлифовки потолка перед финишным слоем, то необходимость в грунтовке отпадает, просто сбиваем шпателем , небольшие изъяны, лучше стараться не наносить унифлота слишком много , потому что если на шве получится бугор, который непременно будет виден после покраски и если даже вы его выявите своевременно, то просто устанете шкурить, очень прочная шпаклевка. Лучше пусть перед финишным слоем будет не большой провал, чем шишка!

Используем финишную шпаклевку «Шитрок» и шпатель шириной 45 см. Для чего это делается , для устранения оставшихся дефектов на поверхности потолка, для однородного цвета, что позволит вам потом проще его закрасить. Есть и заводские дефекты на листах ГКЛ. Шпаклевку наносим в 2 слоя, между слоями грунтовать не надо, просто приторцевать шпателем.

Даем потолку просохнуть, и переходим к следующему этапу.

7. Шлифуем потолок, используем шлиф сетку 220 самую мелкую, так как эта шпаклевка очень хорошо шкуриться и перерабатывать ее в пыль ни к чему.

8. Грунтуем поверхность 1 слой.

Ну вот ваш потолок готов к дальнейшим работам, надеюсь теперь вы знаете, как шпаклевать потолок из гипсокартона!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии