Главная / Ликбез / Устройство мягкой кровли

Устройство мягкой кровли

Сейчас в строительной отрасли применяют самые разнообразные материалы для обустройства крыши, и одним из самых популярных направлений считается создание так называемой мягкой кровли. Она представляет собой специальное полотно, пропитанное модифицированным битумом.

В целях защиты от воздействия атмосферных осадков ее лицевая сторона покрыта минеральными гранулами различного цвета. С нижней стороны на полотно наносят специальный клей, который позволяет производить герметичную укладку кровли на основание.

устройство мягкой кровли 1

Этот материал имеет хорошую прочность и гибкость. Также он огнестоек и водонепроницаем. Мягкая кровля обладает отличными звукоизолирующими характеристиками, достойно противостоит ураганным ветрам и практически бесшумна даже во время ливней.

Наиболее популярными являются кровли: из битумной черепицы, из рулонных материалов, мембранная, гонтовая, шинглз и ряд других.

Основными компонентами материала, как правило, являются стекловолокно и битум. Также для достижения необходимых технических характеристик в составе имеются различные стабилизаторы и добавки.

устройство мягкой кровли 2

Битумная черепица выполнена в форме настоящей, но при этом весит гораздо меньше. Имеет и другое название – штучная кровля. Невысокая цена позволяет существенно сократить строительные затраты.

Мягкая битумная черепица (другое название – кровельная плитка) выполнена в виде небольших плоских листов, на которых вырезаны фигурные узоры. Прежде всего, устройство мягкой кровли из этого материала отличается минимальным процентом отходов. Срок службы достигает 50 лет, имеется большой выбор оттенков.

Рулонный материал – это гидроизоляционный ковер, который состоит их трех-четырех слоев. В основном применяется в тех случаях, когда невозможно обустроить другой вид кровли. Отличный вариант для различных железобетонных, кирпичных и сельскохозяйственных строений. При укладке используются газовые горелки.

устройство мягкой кровли 3

Мембранная кровля имеет и другое название – из мембран ПВХ. Использование специальных мембран позволяет ей всегда выглядеть, как новой.

Такая кровля обладает достаточной прочностью, долговечностью и надежностью, отлично противостоит любым погодным катаклизмам.

Полотно изготавливается различной ширины, очень эластично, устойчиво к воздействию ультрафиолета, легко монтируется.

Чтобы правильно сделать расчет необходимого количества материала и комплектующих с учетом размеров и формы крыши, используют специально разработанные таблицы.

В зависимости от вида мягкой кровли и возможности использования специальной техники ее устройство может быть выполнено разными способами: склеиванием, наплавлением, механическим соединением, тепловой сваркой и т. д.

устройство мягкой кровли 4

Подведя итоги, популярность мягкой кровли обусловлена следующими факторами:

— невысокой ценой по сравнению с керамической черепицей;

— большим сроком эксплуатации;

— отличной устойчивостью к воздействию внешних неблагоприятных факторов;

— простотой монтажа;

— широкой цветовой гаммой.

устройство мягкой кровли 5

Крыши из такого материала придают зданиям стильный вид, и отлично вписываются как в городской, так и загородный пейзаж.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии