Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Важные аспекты возведения фундамента

Важные аспекты возведения фундамента

Значение и суть

Если исключить фундамент из проекта строительства любого здания, то напряжение, возникающее внутри выгнанных стен, заставит их разъехаться в разные стороны. Фундамент — это та основа, которая выступает связующим поясом относительно стен. При грамотном подходе к выбору вида основы, стены не будут смещаться относительно друг друга. Кроме того, в проекте должна учитываться нагрузка будущего строения. Дело в том, что она будет направлена именно на фундамент. И при тщательных расчётах, станет грамотно распределяться по его площади. Принимая на себя вес постройки, фундамент потом передаёт нагрузку от него грунту, что даёт возможность фиксировать строение.

Ценные сведения

Если владелец участка решит заняться вопросом постройки самостоятельно, без участия профессионалов, то ему понадобится качественная информационная поддержка. Такую можно получить по адресу https://stroifest.ru, где есть всё о строительстве фундамента, включая расчёт расстояния до канализации или количество цемента, требуемое на куб бетона.

Важные аспекты возведения фундамента

Если фундамент не будет соответствовать параметрам жилья или в его возведении не учтётся наличие грунтовых вод, то дальнейшее строительство может уже и смысла не иметь. Только основная проблема в том, что ошибки в возведении фундамента проявляют себя далеко не сразу. Владельцы продолжают тратить стройматериалы, время и силы, а здание уже претендует на звание «аварийного».

Особенности и специфика фундамента

  1. Функционал здания. Назначение и эксплуатационная нагрузка имеют крайне важное значение. Если дачный домик будет использоваться только летом, то на фундамент полноценного загородного дома, нагрузка будет более высокой. А на производственные помещения — ещё выше.
  2. Общая площадь. В расчётах общей площади должны учитываться и количество постоянно-проживающих, и площадь хозпостроек, и пространство, эксплуатируемое наиболее часто. Очень желательно, чтобы владельцы продумывали перспективу, вроде предстоящего пополнения в семье.
  3. Стройматериалы. Вес постройки полностью зависит от выбранных стройматериалов. Стены, перекрытия, крыша. Общий вес всех элементов будет приходится на фундамент, поэтому столь важно правильно его рассчитать, и сделать соответствующие выводы относительно толщины, высоты и качества основы.

Важные аспекты возведения фундамента

Не менее важно учитывать особенности грунта и поведения грунтовых вод на прилегающей к зданию территории.