Главная / Ликбез / Чем обработать стены от грибка и как с ним бороться

Чем обработать стены от грибка и как с ним бороться

Проблема образования грибка на стенах постоянно тревожит обитателей помещений с повышенной влажностью. Обычно сначала не придают этому большого значения до того момента, пока небольшие отдельные пятна не начинают трансформироваться в огромные колонии бактерий.

Для профилактики образования грибка необходимо периодически осуществлять просушку и вентиляцию комнат. Для этого в сухую солнечную погоду нужно открывать все двери и окна для создания сквозняка. Если грибок уже образовался, то простым проветриванием не отделаться.

Многих беспокоит вопрос: чем обработать стены от грибка. Однозначного варианта здесь нет. Можно обработать все, пораженные грибком стены раствором медного купороса и уксусной кислоты.

Разводить данный раствор необходимо в соотношении: 10 литров воды, пол килограмма медного купороса, два литра уксусной кислоты.

После тщательной обработки всех стен данным составом необходимо их покрасить качественной краской. Краска обязательно должна быть водоотталкивающей, иначе проблема образования грибка может повториться.

Еще одним ответом на вопрос: чем обработать стены от грибка является биоцид. Для этого нужно сначала снять старые обои, удалить штукатурку и шпатлевку, то есть необходимо полностью очистить стену до ее основания.

Затем необходимо помыть стену со стиральным порошком или с другим моющим средством, после чего обработать ее биоцидом.

Биоциды являются очень токсичными веществами, поэтому желательно на время его воздействия уйти из помещения, особенно это касается детей.

Так как биоцид – вредное химическое вещество нужно проявить максимальную осторожность при работе с ним.

Еще одним способом борьбы с грибком является обработка пораженных грибком участков обычной пищевой содой, с последующим сбрызгиванием их уксусом.

После того как окрапленые участки перестанут шипеть, необходимо удалить их вместе с грибком щеткой или тряпкой. Далее тщательно помыть стену и проветрить помещение.

К причинам, способствующих появлению грибка, относится плохая гидроизоляция стен. Причин может быть много, неважно из-за чего образовался грибок, важно от него своевременно избавиться, пока его споры не нанесли вред здоровью живущих в данном помещении людей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии