Главная / Ликбез / Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Способов обустройства потолка в ванной комнате не так уж и много: тут есть определенные требования как к влагостойкости, так и долговечности применяемых материалов. Стандартных вариантов четыре: подвесной потолок, подшивной, натяжной и крашеный.

• Подвесной потолок

Главное преимущество этой конструкции – широкие возможности сделать скрытую электропроводку и развести другие коммуникации.

Но за все приходится платить – и высота ванной комнаты в итоге уменьшиться на 10-15 см.

потолок в ванной комнате 1

Чаще всего подвесной потолок в ванной комнате делается одним из двух способов: система выполняется в виде каркаса или представляет собой модульную конструкцию.

Каркас выполняют с помощью длинных и узких реек (отсюда другое название – «реечный потолок»), которые могут быть различной формы и размеров. Их расположение может быть встык, они могут разделяться специальными вставками или находиться на определенном расстоянии друг от друга.

Можно сделать и криволинейный потолок в ванной комнате, прибегнув к помощи специально изогнутых реек, которые нужно заказывать предварительно.

потолок в ванной комнате 2

Модульный потолок крепится на специальном металлическом каркасе.

• Подшивной потолок

Здесь главная особенность в том, что несущие профили закрепляются прямо на потолке, а не подвешиваются, как в предыдущем случае. Наиболее популярными считаются потолки из гипсокартона, а также реечные.

В первом случае материал должен быть влагостойким, с маркировкой ГКЛВ. После его закрепления все швы нужно проклеить специальной уплотнительной лентой, нанести на всю поверхность ровный слой шпатлевки и покрасить любой влагостойкой краской.

потолок в ванной комнате 3

• Натяжной потолок

Уже из названия можно догадаться, что здесь основным материалом является полотно (пластиковое или тканевое), которое ровно натянуто на специальный каркас, профиль которого изготавливают из алюминия или поливинилхлорида.

Монтаж такого потолка достаточно прост, но требует определенных навыков и специального оборудования: предварительно нагретое полотно становиться эластичным, его растягивают и закрепляют в предварительно сделанный каркас.

У пластика есть определенные минусы: он становиться хрупким уже при нулевых температурах. Это надо учитывать, если вы захотите применить его, например, в летнем дачном домике – есть вероятность его повреждения при механических воздействиях.

У полиэфирной ткани таких недостатков нет.

В натяжных потолках допускаются отверстия, необходимые для установки светильников.

потолок в ванной комнате 4

• Крашеный потолок

Можно пойти и по этому пути. Тут нужно только обязательно использовать влагостойкую краску, которая должна наноситься на предварительно хорошо выровненную поверхность.

На каком из вариантов остановиться, решать вам. Можно лишь заметить, что если потолочное перекрытие очень неровное, проще использовать один из первых трех вышеперечисленных методов.

потолок в ванной комнате 5

А при желании наблюдать, лежа в ванне, многоуровневую конструкцию, лучшим решением будет применение гипсокартона.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии