Главная / Ликбез / Детская комната для двоих детей — как правильно организовать пространство

Детская комната для двоих детей — как правильно организовать пространство

Создать двоим детям комфортную обстановку в одной комнате – задача нелегкая, но интересная. Помимо творческого полета фантазии необходимо соблюсти интересы обоих детей, при этом не нарушая гармонии общего пространства.

С одной стороны, психологи не советуют жестко разделять комнату на две, совершенно по-разному оформленные половины, чтобы не создавать конфликта между детьми на уровне подсознания. Но с другой стороны у каждого должно оставаться какое-то «личное пространство».

Поэтому если принято решение комнаты деления на зоны при помощи цвета лучше выбирать не контрастирующие друг с другом цвета, а близкие по спектру. И конечно не рекомендуется сочетание «холодный-теплый».

Вместо четкого разграничения на две личные зоны детская комната для двоих детей может быть поделена на зоны функциональные, как в случае детской для одного ребенка: зона отдыха, рабочая и игровая. Естественно рабочее и спальное место нужно постараться обеспечить для каждого ребенка отдельное.

Если есть возможность, то лучше, чтобы рабочий стол был у каждого отдельный, если нет, то можно поставить один длинный стол торцом к окну, а детей посадить лицом друг к другу с разных сторон стола. Стол как бы поделен на две зоны, для каждого нужно установить отдельное, правильно расположенное, освещение. Естественно, все должно соответствовать росту и возрасту.

Хорошим выходом при дефиците пространства станут столы-трансформеры, раздвижные либо раскладные. Можно сделать откидной стол для одного ребенка. Он крепится к стене и при необходимости раскладывается.

Спальное место можно организовать несколькоми способами. Например, использовать двухярусную кровать или приобрести детский уголок – комбинацию мебели из кровати, шкафов, полок и рабочего места, соединенных в одну конструкцию. Раскладные диваны или кресла-кровати, с хорошим механизмом, помогут освободить место для игр и комната днем будет смотреться очень аккуратно. Плюс – у детей не будет соблазна «разорить» заправленную постель.

А вот спортивно-игровую зону стоит организовать общую: так дети будут приобретать социальные навыки, не будут отдаляться друг от друга. Ведь совместные игры объединяют, зачастую, таких разных детей.

В идеале, если позволяет пространство, детская комната для двоих детей очень выиграет от наличия спортивного уголка. Тогда не возникает проблем с излишками детской энергии, особенно в непогоду, когда расшалившихся детишек нет возможности отправить побегать на улицу.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии