Главная / Ликбез / Методы очистки канализации

Методы очистки канализации

Отходы могут засорить сифон, отводящую трубу, переносящую отходы в главный сток.

Если забито или полностью блокировано только одно место, начните очистку с сифона. Если же забито несколько мест, то можно пользоваться методами для очистки отводных и главных стоков канализации.

Работая с отводным и главным стоком, не забудьте предупредить всех в доме, чтобы они не пользовались канализацией, иначе может случиться потоп.

Плунжером и дренажным буравом не только удобно и просто прочищать канализацию, но они также наиболее эффективны и безопасны. Устройства, которые используют сжатый воздух, могут пробить пробку, которую вы пытались прочистить, но они могут и повредить хрупкую трубу.

Не рекомендуется использовать химические очистители, если забито полностью. Наиболее эффективные очистители содержат касутики, которые опасны и могут повредить систему, если они находятся там длительное время.

После очистки канализации химические средства действительно помогут вам окончательно прочистить трубы. Если они используются регулярно, каждые две недели, они помогут предотвратить образование затора, который впоследствии может привести к глухой пробке.

Ванны и раковины

1) Использование плунжера.

Если вода течет через край, закройте тряпкой. Если у вас есть стиральная машина или машина для мойки посуды, трубы которых выводятся в раковину, нужно перекрыть доступ воздуха в машины. Проверьте, чтобы вода покрывала полностью чашку плунжера. Равномерно смажьте вазелином края чашки и установите чашку плунжера над центром забитой трубы. Не отрывая чашку от поверхности, 10 раз нажмите короткими быстрыми рывками, затем быстро уберите плунжер. Если нужно, повторите процедуру несколько раз. Если засорение осталось, переходите ко второму этапу.

2) Использование дренажного бурава.

Если, вы уже применили грубый очиститель грязной воды, удалите его. Затем вставьте дренажный бурав в канализацию, вращая ручку по часовой стрелке. По мере того как трос входит в канализацию, попеременно затягивайте и ослабляйте винт барашек на ручке дренажного бурава. Когда вы зацепите что-либо, неторопливо двигайте бурав вперед-назад, покручивая его. Затем медленно вытяните дренажный бурав, продолжая крутить в том же направлении. Налейте горячую воду и дезинфицирующее средство через сифон, чтобы очистить от остатков жира и масел. Если дренажный буран не помог, переходите к третьему этапу.

3) Работа через очистной люк.

Если в сифоне имеется очистной люк, поставьте под сифон ведро и уберите люк. После того как вода вышла из сифона и раковины, возьмите стальную проволоку, изогните крюком с одной стороны, попробуйте просунуть через сифон. Если преграда (затор) около люка, вы сможете его пробить, зацепить и вытащить наружу. Если нет, вставьте дренажный бурав сверху раковины и дальше через сифон.

4) Для очистки уберите сифон.

Если сифон неимеет очистительного люка, отключите воду, открутите колпачок сифона и отсоедините сифон. Промойте его моющим средством и щеткой для бутылок. Чтобы почистить современный сифон, выкрутите верхнюю половину его и прозондируйте арматуру. Соберите сифон и включите воду.

5)Прочистка буравом канализации.

Если сифон удален, в открытый конец трубы, вращая, введите бурав. Пробка может располагаться в данной вертикальной трубе или близлежащей вертикальной трубе, которая присоединена к главному канализационному стоку, обслуживающему весь дом. Если бурав проходит свободно через канализационную трубу до входа в сток, пробка, вероятно, находится в главной системе вывода. Если ваша канализационная труба изготовлена из пластика и легко доступна, вы сможете разобрать секцию за секцией, пока не найдете пробку, уберите воду из труб в ведро по мере продвижения по системе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии