Главная / Ликбез / Отделка балконов вагонкой

Отделка балконов вагонкой

После ремонта квартиры и остекления балкона встаёт вопрос оформления его так, чтобы эта маленькая комната соответствовала общему стилю оформления.

Есть несколько способов экономичной обшивки стен второстепенных помещений, один из них – отделка балконов вагонкой. Для этой цели предпочтительней использовать материал из сосновых пород дерева класса «А».

Доски из материала такого класса достаточно тонкие и хорошо просушены, так что нет опасности возникновения щелей, а объем и без того маленького помещения практически не уменьшится.

Характерный вид обработанной древесины с надлежащей обработкой морилкой и лаком придает балкону неповторимый облик и уют, сравнимый с беседкой на даче.

Нельзя забывать об экологической чистоте деревянной обшивки и её долгостойкости и устойчивости к механическим повреждениям.

Кроме всего прочего, монтаж деревянной вагонки не создает особых трудностей и доступен любому мужчине, хотя бы слегка знакомому с простейшими инструментами – молотком и ножовкой.

Классифицируется данный материал по сортам, в зависимости от породы древесины. Из лиственных идут в работу ясень, липа, ольха, осина; из хвойных – ель, сосна, лиственница и кедр.

Наиболее качественная вагонка получается из хвойных пород деревьев, произрастающих в северных регионах страны.

По классам доска вагонная делится на «Экстра», «А», «В» и «С», где класс «Экстра» характеризуется как высший, и не имеющий изъянов в виде сучков или трещин.

Вагонка этого класса идеально сочетается со вставками из стекла и металла, а также с пластиком и камнем.

Теперь немного конкретнее о технологии такого процесса, как отделка балконов вагонкой. Прежде всего, разметьте стены параллельными линиями на расстоянии 0,5 метра друг от друга по горизонтали.

После этого закрепите дюбелями направляющие рейки по произведенной разметке и приступайте к креплению обшивочных досок вагонки, заранее нарезанных по высоте стен.

Обшивку стен вагонкой надо производить с помощью саморезов на рейки строго вертикально. Это не занимает много времени и не требует особых знаний.

После завершения монтажа вам остается только обработать стены морилкой нужного оттенка и покрыть лаком для сохранности материала.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии