Главная / Ликбез / Как построить беседку своими руками

Как построить беседку своими руками

Сегодня хотел бы рассказать как можно построить беседку своими руками. Мне пришлось перелистать много страниц интернета и разной специальной литературы для того, что бы понять, как правильно воплотить поставленную перед собой задачу. Мой выбор остановился на восьмигранной беседке. С чего начать и какую правильную пошаговую стратегию взять на вооружение. И этим я постараюсь с Вами поделиться.

Выбор места, материалов и инструмент

Начал я конечно с выбора места. Поскольку в беседке я планирую со временем построить барбекю, от этого я и буду отталкиваться. Возле беседки не должно быть деревянных строений, большой растительности. Также важно определиться с материалом какой будет использован во время строительства. Что мне понадобится:

  • цемент;
  • песок;
  • щебень, фракция 20х40;
  • арматура диаметр 10 мм;
  • проволока вязальная;
  • швеллер 160 мм;
  • брус 150х150 мм;
  • брус 150х100 мм;
  • брус 150х50 мм;
  • брус 100х30 мм;
  • ОСБ плита ;
  • гвозди 200,150,100 мм, саморезы 45мм, 75мм;
  • герметик каучуковый кровельный;
  • кирпич облицовочный;
  • кабель ВВГнг 3х1,5 и гофра к нему;
  • светильник и выключатель;
  • битумная черепица и к ней гвозди и клей;
  • плитка керамическая на пол беседки;
  • вагонка деревянная и к ней аксессуары;
  • лак для вагонки;
  • лак для камня;
  • подоконник гранитный.

При всём этом нужно иметь не плохой ассортимент инструмента. Поскольку с этим у меня проблем нет, перечислю чем придётся вооружиться:

  • бетономешалка, перфоратор, шуруповёрт, дрель электрическая, бензопила, пила ручная электрическая, плиткорез механический.
  • молоток резиновый, кирка, мастерок, молоток, отвертки, биты, гидра уровень, уровень пузырьковый;
  • нитка обивочная, кисточки;
  • сварочный аппарат;

Заливаем фундамент и выставляем опоры

После закупки материалов и доставки на дом, первое что надо сделать — это обработать всё дерево защитным антисептиком и сложить его с зазором 50мм, для хорошего проветривания — это важно.

С фундаментом я определился — буду заливать по всей плоскости, чтобы не делать отдельно для беседки и для барбекю. Делаю подготовку основания: выбираю и равняю грунт, по всей плоскости делаю подушку — песок 50-100мм и дренаж из щебня 50мм. Выставляю опалубку. Выбрал арматуру диаметром 10мм. Места где будут выкладываться стены вяжу арматуру как на ленточный фундамент, а места где не будет нагрузок просто делаю сетку 100х100. Размечаю места где будут находиться колоны и забиваю арматуру так, что бы она выходила из фундамента на 50мм (для монтажа опор). Толщина самого бетона примерно 250 мм получится.

Приступаю к заливке бетона. Состав бетона измеряю ведрами: на одно ведро цемента М500 идет 4 ведра щебня, 2 ведра песка и где-то пол ведра воды. При таком составе должен получиться бетон марки М250 — М300, что меня вполне удовлетворяет. Этот процесс я делаю в течении одного дня, чтобы не было ни каких в будущем проблем с фундаментом (трещины, усадка, перепады).

После того как залит фундамент я дал ему немного выстояться 3-4 недели, при этом поливал его каждый день водой. Что бы не терять время я начал подготавливать места под опоры. Нарезаю швеллер по 150 мм на толщину бруса, швеллер 160мм — это его наружный размер, а вот внутренний при покупке надо уточнять. Арматура которая выходит с фундамента необходимо подрезать до 10мм от бетонного основания и к ней приварить нарезанный швеллер, швы сварки и сам металл необходимо пройти грунтовкой. Далее в швеллер вставляю балки 150х150, просверливаю в металле отверстия под саморезы и таким образом фиксирую опоры. У меня выглядит так — Фото 1.

Фото 1

Фото 1

Монтаж деревянного каркаса

Опоры выставлены по вертикальному уровню. Задействую гидра уровень для отбивки горизонтального уровня балок и отрезаю до нужного мне размера. На опоры сверху ложу брус 150х100, называется это мауэрлат, это мне даст компенсацию распирающего усилия от стропила и будет удерживать всю конструкцию крыши, по этому пренебрегать качеством крепежа я не стал, закрепил специальными оцинкованными перфорированными уголками.

2

Перехожу к стропильной части. Наклон крыши должен быть не менее 30 градусов. Высота от конька до карниза получается около 2000мм. Для мощности конструкции беру брус 150х50мм и делаю конёк, я буду делать дополнительные стропила, которые будут опираться на мауэрлат. Не посредственно к коньку подрезаю стропилину под нужным мне углом. Креплю стропила уголками, прикручиваю саморезами.

3

Далее необходимо мне сделать обрешётку под ОСБ плиту. Здесь мне понадобится обрезная доска 100х30мм, которую я буду монтировать через 200мм друг от друга. Предварительно сделал примерную расстановку листов. Обрешётку и ОСБ плиты я прикручивал саморезами.  Также необходимо по кругу прикрутить лобовую доску.

4

Освещение, кладка кирпича

Места примыкания я обработал каучуковым кровельным герметиком, это видно на Фото2. Перед началом кладки кирпича необходимо продумать освещение, я не чего придумывать не буду, сделаю два подвесных светильника. Для этого мне понадобится кабель, гофра и стяжки.

5

Фото 2

Поскольку у меня щитовая поблизости и потерь у меня не будет, мне достаточно кабеля ВВГнг 3х1,5 на освещение. Если надумаете делать розетку отталкивайтесь от ВВГнг 3х2,5, именно такой необходим кабель для работ с деревянными постройками (нг — означает, это кабель не поддерживающий горения). Для безопасности протянул кабель в гофру и потом уже подвел к точкам (выключатель, светильники). После этого начинаю выкладывать столбики до самого верха. При этом использую облицовочный кирпич, кладу его под струбцину на раствор. Самое главное — нельзя заполнять расстояние между деревянной опорой и кирпичом раствором или ещё чем то. Дерево по своим свойствам сужается потом расширяется, по этому надо дать ему эту возможность, иначе «разорвёт» кладку. Затем выкладываю стойки на высоту 1000мм это 12 рядов кирпича. Заднюю стену закладываю до верха поскольку там предусмотрел барбекю. В итоге получил такую вот беседку Фото 3.

Фото 6

Фото 3

Внутренний потолок беседки

Потолок в беседке я решил сделать из деревянной вагонки. После монтажа ОСБ плит с наружной части крыши, внутри имеем такой вид Фото 4.

Фото

Фото 4

Никаких дополнительных обрешёток я делать не буду, расстояние между стропилами — позволяющее, для качественного монтажа вагонки. Крепить буду также на маленькие саморезы, вкручивать необходимо не спеша, чтобы не повредить или не деформировать вагонку. Отрезаю нужные мне размеры под нужным углом с помощью ручной электро пилы. Места стыков вагонки необходимо декорировать спец планкой и покрыть вагонку лаком для наружных работ. Вышло у меня вот так Фото 5.

Фото

Фото 5

Обустройство беседки

На пол я выбрал керамическую плитку для наружных работ, для пожаробезопасности это самый оптимальный вариант. На стойки положил гранитные подоконники. Установил светильники и выключатель. Крышу покрыл битумной черепицей, а лобовую доску — металлом.

Восьми (8-ми) гранённая беседка своими руками

Восьми (8-ми) гранённая беседка своими руками

Очень надеюсь, что данный материал поможет Вам в реализации грандиозных планов.

Удачи в Ваших начинаниях.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии