Главная / Ликбез / Как выбрать керамическую плитку, и на какие параметры обратить внимание?

Как выбрать керамическую плитку, и на какие параметры обратить внимание?

Отправляясь в магазин за керамической плиткой, покупатели в большинстве своем уже знают, какая им необходима плитка, для каких целей и мест она будет использоваться. Но иногда могут случаться ситуации, в которых понравившаяся плитка не пригодна для использования в выбранном месте, например, предназначена только для внутренних работ, и хорошо, если эта информация будет донесена еще до момента покупки и отделки, а не после, когда последствия использования уже будут, как говориться, налицо.

Критерии выбора и использования керамической плитки

В первую очередь выбирать плитку необходимо исходя из условий ее эксплуатации. Например, некоторая испанская напольная плитка может отличаться по своим свойствам впитывания влаги, и по этому параметру годиться только для прихожей или кухни, но может не подойти для ванной комнаты. Показатель впитывания влаги вообще очень важный, и играет значительную роль, как в отделке внутренних помещений, так и для отделки снаружи. Изделие которое не обладает влагоотталкивающими свойствами нельзя использовать на улице – оно просто напитает в себя влаги, и при первых морозах она приведет к появлению трещин и отслоению плитки. Тоже качество важно и для влажных помещений внутри – влага способна разрушать плитку и может привести к появлению плесени, грибка и других неприятных моментов. Поэтому, прежде чем приобрести тот или иной образец, поинтересуйтесь по поводу влагопоглощения, чтобы выбрать именно то, что надо.

Еще одним важным параметром является износоустойчивость, параметр, который характеризует способность плитки к истиранию, механическому повреждению. Если вам нужна качественная напольная испанская плитка для кухни – выбирайте именно ту, которая будет иметь более высокий класс износостойкости, так как в кухне на нее может воздействовать большое число опасных факторов, и лучше выбрать изделие с более надежными характеристиками. Ну и конечно, стоит обратить внимание на размер плитки, и не только на длину и ширину, но и толщину. С увеличением длины и ширины, прочность падает, а вот с толщиной наоборот, чем толще изделие, тем оно прочнее. И в этом плане также лучше проконсультироваться с продавцом, чтобы не переплачивать за излишнюю прочность, которая не потребуется. Кроме того, следите за сортом плитки – этот показатель не всегда открыт для глаз, и лучше переспросить, или изучить самостоятельно упаковку с плиткой, чтобы не приобрести третий сорт по цене первого.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии