Главная / Ликбез / Как правильно выбирать обои для каждой комнаты

Как правильно выбирать обои для каждой комнаты

Ни для кого не секрет, что от удачно подобранных обоев полностью зависит будущий внешний вид комнаты, а также атмосфера в ней. Однако мало кто знает, что правильно выбранные полотна смогут ещё и скрыть довольно явные изъяны в комнате.

Именно с этой целью нужно знать основные правила и принципы их выбора. Для начала следует правильно оценить соотношение размеров комнаты с её освещением. Если помещение небольшое и плохо освещается, то ни в коем случае нельзя приобретать для него обои с крупным рисунком и тёмных цветов. Для небольших комнат с плохим освещением оптимальным вариантом будут светлые тона, полотна преимущественно без рисунков или с небольшими декоративными вкраплениями.

Особое внимание нужно уделить подбору цветовой гаммы, так как она должна гармонировать со всеми другими вещами в помещении. В частности, со шторами, с мебелью, с коврами, светильниками и прочими элементами декора. Если выбирать обои для стен с учётом цветов всех элементов довольно сложно, то имеет смысл выбрать максимально нейтральный оттенок, преимущественно пастельной палитры.

Важно, чтобы цветовая гамма обоев во всех комнатах квартиры или дома не отличалась большим контрастом, но при этом и не была однообразной. Многие дизайнеры рекомендуют отказаться от сочетания полотен блёклых оттенков с обоями ярких насыщенных тонов.

Необходимо учитывать и функциональное назначение помещения. В кухню или прихожую целесообразно приобрести виниловые или окрашенные полотна, поскольку они легко поддаются чистке и при этом долгое время сохраняют свой первоначальный вид.

Для гостиной стоит отдать предпочтение шелкографии или текстильным обоям, которые смотрятся очень празднично и шикарно. В спальню лучше всего подойдут виниловые обои на флизелиновой основе, поскольку они обладают большим сроком годности и представлены в широком ассортименте цветовых вариаций и фактур.

Особое внимание следует уделить выбору обоев для детской комнаты, так как они должны быть, не только красивыми, интересными для малышей, но и, что самое главное, экологически чистыми и абсолютно безопасными для здоровья. Таким критериям полностью могут соответствовать бумажные или тканевые обои, поскольку они хорошо пропускают воздух.

При выборе узора нужно учитывать тот факт, что в комнатах с большим количеством картин или фотографий обои с крупным рисунком не будут выглядеть уместно. Для таких комнат идеальными являются однотонные полотна, максимум с мелким орнаментом. Все эти несложные правила помогут сделать выбор интересным и занимательным занятием.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии