Главная / Ликбез / Умный Дом: сколько стоит автоматизация жилья?

Умный Дом: сколько стоит автоматизация жилья?

 

Основой Умного Дома является сложный комплекс электронных устройств. В их число входят разнообразные контроллеры, всевозможные датчики, системы видеонаблюдения, сигнализаторы, индикаторы и т.п. Чем выше интеллектуальная и функциональная составляющая Умного Дома, тем больше расходы на реализацию его проекта.

Подсчитать общую стоимость в этом случае не так-то просто. Как правило, индивидуальный проект Умного Дома разрабатывается на основе базового варианта. Учитываются пожелания и требования заказчика, специфика здания и помещений, практическая целесообразность применения тех или иных технологических решений. В результате появляется разработка, оптимальная по цене и функциональности, адаптированная к потребностям заказчика. Ее можно реализовать после того, как только осуществлена покупка квартиры в Подмосковье или другом регионе страны. А можно внедрить в жилье, которое эксплуатируется уже давно.

Конечно, человеку для комфортного быта вполне хватит лишь нескольких жизненно важных систем. Но как приятно, когда тебя окружают «умные вещи». Автоматически загорающийся и выключающийся свет; мультимедиа аппаратура, которая управляется парой кнопкой с пульта; самоопускающиеся и самоподнимающиеся жалюзи и прочие «штучки» делают жизнь человека максимально комфортной, хотя их сложно назвать особо нужными. А ведь каждое такое «удобство» является следствием работы массы устройств и программ, которые стоят кучу денег.

Следует учесть еще одно достаточно важное обстоятельство. Сейчас на рынке представлено множество технологических решений для Умного Дома и огромная элементная база для их практической реализации. Среди предлагаемых устройств дорогостоящие изделия всемирно известных брендов и аналоги из Азии. Безусловно, цена их существенно разнится, как и качество исполнения.

Можно приобрести дешевый элемент, который через полгода выведет из строя весь блок либо, наоборот, прослужит долго, но с небольшой отдачей. А можно купить дорогостоящее изделие, которое по своей производительности перекроет все мыслимые потребности или, наоборот, ничем особо себя не проявит, кроме красивого, популярного логотипа на крышке упаковки.

Вот и получается, что стоимость Умного Дома зависит от множества факторов и условий — сложности и масштабности систем, уникальности и качества элементной базы, прогрессивности технологических решений и т.п. Как показывает многочисленная практика, за автоматизацию двухкомнатной квартиры придется выложить 3500 евро, а двухэтажного дома — более 8000 евро. 50 процентов этой суммы — это затраты на закупку коммуникаций и элементной базы. Вторая половина — это расходы на проектирование, монтаж, настройку.

Материал для статьи взят с сайта mechta.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии