Главная / Ликбез / Обои — самый популярный декоративно-отделочный материал

Обои — самый популярный декоративно-отделочный материал

 

Практически каждый ремонт завершается наклеиванием обоев. Обои всегда в моде и всегда востребованы благодаря их преимуществам перед другими вариантами декоративной отделки. Современный ассортимент позволяет выбрать изделия из различных материалов, любой расцветки и с разным рисунком, которые впишутся в любой интерьер, подчеркнут стиль дизайна и внесут в него новые оригинальные нотки. Ещё одним преимуществом данного декоративного вида отделки является стоимость, ведь сегодня можно купить обои в Москве недорого даже от самых престижных производителей, например, от итальянских компаний. Многие люди отдают предпочтение именно обоям, а не другим видам отделки благодаря возможности самостоятельно проводить работы по их наклеиванию, тогда как другие материалы, например, декоративная штукатурка, требуют привлечения специалистов, а, соответственно, и дополнительных расходов.

Как выбрать обои?

Конечно, в первую очередь при выборе обоев нужно определиться с материалов, из которого они изготовлены. Самыми простыми изделиями являются бумажные обои, которые знакомы нам ещё с советских времён. Естественно, что технологии, которые не стоят на месте, не могли не затронуть и данную область, поэтому современные изделия значительно отличаются от обоев прошлых лет, но всё же они являются весьма недолговечным материалом. Тем не менее, бумажные обои пользуются спросом благодаря их дешевизне, экологичности и огромному разнообразию цветов и рисунков. Кроме того, сегодня многие производители предлагают дуплексный материал, состоящий из двух слоёв бумаги, который, в свою очередь, подразделяется на два интересных вида: пенообои и кашированные изделия.

Пенообои содержат на своей поверхности рисунок, который выполнен с помощью акриловых полимеров, которые вспениваются при воздействии высокой температуры. Кашированные изделия отличаются глубоким выпуклым рельефом. Обе разновидности выглядят очень рентабельно и позволяют создать оригинальный дизайн интерьера.

Огромной популярностью в настоящее время пользуются виниловые обои, так как огромное множество фактур позволяет имитировать практически любое покрытие. Шелкография – один из видов виниловых изделий. Такой материал может быть тонким или толстым, гладким или рельефным. Виниловые изделия, которые включает интернет-магазин итальянских обоев, могут иметь бумажную или флизелиновую основу. Первый вариант более экологичный и лучше сцепливается со стеной при оклеивании, а второй вариант – более прочный. Дорогостоящим, но роскошным материалом являются текстильные обои, которые состоят из бумажной и флизелиновой основы и тканого материала.

Выбор рисунка и цвета обоев зависит от особенностей помещения. Прежде всего материал должен гармонично сочетаться с мебелью. Не нужно выбирать изделия такого же цвета, как и предметы интерьера, но резких контрастов также необходимо избегать. Если цвет вашей мебели яркий, насыщенный, то обои желательно выбирать более спокойных оттенков.

Для тёмных помещений выбирают тёплые тона: светло-золотистые, светло-лимонные, светло-бежевые и так далее. Также для плохо освещённого помещения отличным вариантом будут обои светлых тонов с ромбообразным орнаментом или мелкими узором. Тёплые тона, такие как абрикосовые, золотистые, жёлтые, коричневые и кофейные позволяют визуально расширить помещение. Для хорошо освещённых и светлых помещений подойдут холодные цвета: светло-серый, сиреневый, синий, серебристый и розовый. Чем больше и выше помещение, тем с более крупным рисунком можно выбирать изделия для стен.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии