Главная / Ликбез / Нюансы, о которых нужно знать при строительстве коттеджей из бруса.

Нюансы, о которых нужно знать при строительстве коттеджей из бруса.

 

Строительство коттеджей из бруса является актуальным, но в то же время очень сложным процессом. Прежде всего, это обусловлено тем, что потенциальному пользователю на момент строительства своего первого дома из бруса, придется столкнуться с рядом нюансов, которые могут повлиять на эксплуатационные качества будущего дома. Поэтому, чтобы избежать всевозможных проблем, в этой статье мы познакомимся с непредвиденными обязательствами, которые позволят вам прилично сэкономить собственное время, деньги, а также повысить сроки эксплуатации вашего дома.

Выбираем правильное дерево

Итак, первая и самая главная проблема, как показывает опыт, заключается в том, чтобы правильно выбрать строительный материал. Здесь, нужно строго следовать рекомендациям специалистов, которые советуют покупать только материал, изготовленный из зимнего дерева, который, в свою очередь, является очень прочным, обладает требуемым коэффициентом влажности воздуха, а также дает минимальную усадку в процессе строительства дома. Кроме того, при покупке материала, обращайте внимание на его качество. Считается, что здоровое дерево должно иметь яркий цвет, на котором не будет следов синевы, гнили и плесени. Знание этого нюанса требует не только строительство коттеджей из клееного бруса, но и строительство домов из оцилиндованного бревна, сухостоя или любого другого материала, который есть в современной продаже.

Защищаем дом от воздействия влаги, плесени, гнили и насекомых

Следующая проблема заключается в том, чтобы защитить дерево от воздействия избыточной влажности. Как правило, еще на этапах строительства следует обустроить гидроизоляцию фундамента, в роли которой могут выступать листы обычного рубероида. Кроме того, сам брус еще на стадии заготовки, а также после монтажа требуется обработать специальными пропитками, которые глубоко проникают в структуру дерева, взаимодействуют с ее клетками и проявляют комплексную защиту, которая способна защитить дерево не только от избыточной влажности, но и от воздействия бактерий, плесени, гнили и насекомых. Также если вы не собираетесь применять материалы для облицовки стен дома, специалисты рекомендуют лакировать дерево, так как данная процедура создает отталкивающий слой, защищающий дерево от воздействия внешних атмосферных осадков. Сегодня многие строительные компании пользуются такими средствами защиты. Например, если заказать дом из профилированного бруса под ключ, то его стены, изначально будут покрыты слоем защиты, которая позволит предотвратить преждевременное разрушение стен.

Как обезопасить себя от возникновения пожара?

Мы знаем, что сухое дерево быстро воспламеняется и еще быстрее сгорает. Но как ни странно, сегодня есть методы защиты от возникновения пожара. Для этого, после окончания строительства дома, покупают специальные средства огнезащиты, которые наносят на поверхность стен, обмазывая их со всех сторон слоем. Главная задача защитного покрытия не предотвратить возникновение случайного пожара, а дать время пожарной бригаде прибыть на место. Соответственно, среднее время нагрева стены, до того, пока она загорится, при умеренном напоре пламени, равно 90 минут. В продаже есть средства, которые работают по принципу вспенивания. Это значит, что на момент пожара, защитное покрытие нагревается и вспенивается, что позволяет ему намеренно остановить пожар.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии