Главная / Ликбез / Управление видео и аудио аппаратурой – мультирум

Управление видео и аудио аппаратурой – мультирум

Очень удобно жить в однокомнатной квартире, ведь тут не нужно далеко ходить, чтобы найти диск с любой музыкой или фильмом, а если у вас большой дом в несколько этажей, и диск находится на самом верхнем этаже, а вы сидите внизу и хотите послушать именно его.

Для разрешения данного вопроса есть простое, но красивое решение. В одном месте поместить все диски, и там же устроиться FM-тюнеры. А в каждой комнате можно установить вмонтированные в стены или потолок колонки и маленькие панели управления с кнопками и дисплеем. После установки такой системы можно в каждой комнате слушать свою музыку. Такая система носит название аудиомультирум.

Также можно собрать в один банк и диски с записями фильмов, мультфильмов и другие подборки, а также тут будет располагаться спутниковые и эфирные тюнеры. В комнатах же расположим плазменные телевизоры и колонки. Теперь вы сможете смотреть любые каналы и спутниковую и записанную на диске, а также при желании послушать музыку, и при этом всем в комнате будет свободное место, потому что не будет занято проводами, музыкальными центрами и полками с дисками.

Еще с такого телевизора вы будете иметь возможность смотреть фотоснимки, подбирать музыку или фильмы, управлять домом или бродить по сети интернет. Как банк для хранения музыки выбирают новые звуковые сервера, потому что CD чейджеры уже морально устарели. В виде хранилища для фильмов применяют DVD чейджер или же медиасервер, который между прочим является новинкой .

Главные разделы мультирумов, которые применяются в умных домах:

Аудиосистема многозонная

В каждой из комнат есть возможность прослушивать музыку, которая нравиться вам, то есть в каждой комнате своя. Источник передачи сигналов можно располагать в любом месте. В помещениях только панели для управления и колонки.

Плюс: больше свободного места, минус: для того чтобы встроить колонки необходимо проводить строительные работы.

Аудиосистема и современные источники 

Звуковой сервер представляет собой специальный накопитель, который оснащен винчестером с большим объемом. Как недорогой вариант компьютер со специальными программами и сетевым хранилищем. Источник – iPod, FM тюнеры, интернет, телевизоры.

Плюсы: есть возможность хранить аудио не в сжатом формате. Удобный поиск и систематизация. Не нужно заставлять помещение полками для хранения CD. Минус: необходимо привыкнуть к системе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии