Главная / Ликбез / Умный дом и его окупаемость

Умный дом и его окупаемость

Наличие системы «умный дом» требует немалых вложений, как показывает практика, даже самый экономный вариант обойдется в 2-3 тысячи долларов. Многие сразу же задумываются, а стоит ли производить модернизацию своего жилья, есть ли в этом необходимость, ведь в будущем это скажется лишь на комфорте проживания. На самом деле благодаря умному дому можно обеспечить отличную экономию денежных средств на будущее, при этом обеспечивается безопасность жилья.

Рассмотрим, на чем именно происходит экономия в будущем:

  1. Список
  2. список
  3. список
  4. список

1. Освещение. Экономия на электричестве, а точнее на осветительных приборах самая простая функция, которую может обеспечить умный дом. Обеспечивается данная возможность благодаря тому, что во всех помещениях присутствуют датчики, которые реагируют на движение. Если человек входит в помещение, то он улавливает движение, включает свет, как только человек выходит и определенное количество времени тут отсутствие движения, свет отключается. Дополнительно сэкономить на освещении можно благодаря использованию энергосберегающих ламп, которые экономят до 80-90% электроэнергии. С таким экономичным подходом можно сократить расходы в разы, ведь именно источники света потребляют основное количество энергии.

2. Отопление. Экономить на отопительном оборудовании, а точнее на расходе топлива, а также на сервисном обслуживании и ремонте, можно при помощи умной автоматики. Электронные датчики полностью контролируют перепады температур, а также подстраиваются под ваши потребности, удерживая необходимую температуру в отдельно взятом помещении. Это очень удобно и практично, например, в ваше отсутствие отопительные приборы не работают, а когда вы приходите, система включается и начинает обогревать. При этом осуществлять обогрев можно лишь в тех помещениях, где есть люди.

3. Вентиляция и кондиционирование. Немалую долю электроэнергии потребляет система кондиционирования и вентиляции, при этом стоит отметить, что в ваше отсутствие они практически должны бездействовать. Автоматика вновь определяет, находится ли кто-то дома и начинает работать при необходимости, для поддержания определенного микроклимата.

4. Расход газа. Нередки случаи, когда мы забываем отключить газовую плиту. Это не только расходует дорогостоящий газ, но и может привести к очень печальным последствиям. Поэтому тут используются таймеры и датчики, которые всегда контролируют обстановку, при необходимости они отключают подачу газа.

5. Расход воды. Бывают ситуации, когда мы случайно оставляем включенным кран с водой. Стоимость воды не такая уж маленькая, чтобы не обращать внимания на данный фактор. Потери будут немалыми, к тому же есть вероятность затопить соседей.

Экономия благодаря системе «умный дом» существенная, это отмечают все специалисты, хоть и потребуется первоначально вложить определенную сумму в ее проектирование, монтаж и обслуживание.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии