Главная / Ликбез / Сценарий умного дома.

Сценарий умного дома.

Сейчас умный дом, это еще редкость, но единожды попробовав на себе его интеллект, не захочется с ним расставаться вовсе. Идея такого дома определила понятие как сценарий, по которому осуществляют управление несколько потребителей одновременно: выключение и включение.

Вся соль заключается в том, что при нажатии одной кнопки сценарного включателя на сенсорной панели управления, вы сразу можете управлять несколькими осветительными приборами, хотя можете выбрать и любое другое управление.

В качестве самого распространенного сценария можно привести такой пример: когда вы уходите из дома или квартиры и нажимаете на кнопку сценария «Ушел», то ваш умный дом совершит следующие действия: во всех комнатах он выключит свет, все отопительные приборы и кондиционер переведет в экономичный режим, включит сигнализацию.

Преимущества и недоставки умного дома.

Центром вашего умного дома, в полном смысле слова его мозгом, является такой прибор как контроллер. Контроллер представляет собой систему управления, которая воспринимает все сигналы, которые посылают ей датчки и в соответствие с полученными данными выполняет необходимые в данном конкретном случае команды управления механизмами, который все исполняют.

Вы сами можете запрограммировать любой сценарий, по которому будет проходить управление механизмов в вашем доме. Еще одно большое преимущество такой системы в том, что оно может принимать информацию и передавать ее с помощью GSM-модема.

Контроллер сценариев позволяет воплотить в жизнь сложнейшие автоматизации, такие как поэтапное, запрограммированное отключение или включение различных устройств, в противовес сценариям, которые только дают возможность одновременного управления.

Также начать выполнять сценарий возможно не только нажатием клавиши, но и события, которые происходят за  пределами дома, например, смена погоды или поставленный таймер.

Например,  если случилась утечка воды, тут же срабатывает датчик и умный дом сразу приступает к определенной последовательности действий, которые вы сами могли запрограммировать. Например, дом выключит электричество и перекроет подачу воды, отправит смс на ваш телефон, в котором будет информация о происшествии у вас дома.

Важным в умном доме является то, что каждая подсистема должна работать автономно, так если одна система выйдет из строя, то все остальные должны продолжать свою работу.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии