Главная / Ликбез / Фундаменты используемые в строительстве

Фундаменты используемые в строительстве

Фундамент это опорный элемент любого строения.  Он переносит всю тяжесть конструкции на грунт. Это своего рода переходник, не позволяющий климатическим, погодным условиям,  землетрясениям и другим различным факторам деформировать здание.

От того насколько крепким будет фундамент зависит прочность всей постройки.  Если опара была уложена должным образом, то здание будет защищено от проседания, перекосов и вероятности возникновения трещин в стенах. Для укрепления основы лучше применять дополнительные материалы. Для этого можно использовать щебень в мешках. Это поможет усилить конструкцию и сэкономить на других материалах.

При разработке будущего фундамента обязательно нужно учесть:

  • Рельеф,
  • Климат,
  • Характер почвы.

Например, если будущий дом будет расположен на глинистой почве, то при проектировании фундамента нужно учитывать, что на такую почву происходит большее воздействие грунтовых вод. Такой грунт после определенного времени может начать размываться или оседать.

Влага будет впитываться в фундамент, а затем в холодное время года она замерзнет и немного вздуется. Обычно такое бывает при низких температурах, когда глубина замерзания почвы превышает уровень грунтовых вод. Это опасно тем, что в холодные месяцы вода замерзает, основа вздувается, и все здание немного приподнимается. А летом все тает и строение соответственно опускается. В итоге, это становится причиной перекоса дома. Именно поэтому разработку фундамента лучше доверять профессионалам. Они смогут при проектировании учесть все факторы, и дом получится намного прочнее.

Только настоящие профессионалы могут посоветовать, какой именно тип основы можно использовать в каждом конкретном случае. Это поможет серьезно снизить затраты из-за ошибок и избежать последующих переделок.

Какие основные виды фундаментов существуют

Различные фундаменты могут отличаться по используемым материалам. Они могут быть:

  • Из камня;
  • Из дерева;
  • Железобетонные.

Так же для строительства используются и другие материалы. Например, цемент, щебень, арматура и песок. Лучше всего купить речной песок в мешках.

По типам фундамент бывает:

  • Ленточный тип вопреки массивности, отличается простой технологией постройки. Именно такая опора обычно используют при постройках из кирпича или с бетонными стенами. Также он применяется в случаях, если в здании планируется разместить подвал.

    Глубина опоры зависит напрямую от глубины замерзания грунта. Перед постройкой необходимо выяснить данный показатель и вкопать фундамент хотя бы на 20 см глубже.

    Монолитный используется в основном при строительстве деревянных построек любого типа. Обычно такая опора применяется при строительстве домиков из дерева. Он закладывается под всем зданием и используется в основном при сжатом грунте.

    Его основным достоинством является простота, доступность и минимум необходимых затрат.

    При постройке столбчатой опоры по углам здания размещаются столбы находящиеся в местах где стены пересекаются друг с другом. Такая опора достаточно экономна. Однако она противопоказана при возведении тяжелых построек.

    Столбы располагаются только в основных, несущих местах на расстоянии примерно в два метра друг от друга. Они могут изготавливаться из бетона, кирпича или камня. Подобная опора не может применяться в случаях, если в доме необходим подвал.

    Ширина фундамента обязательно должна быть шире стен самого здания. Лучше использовать песок в мешках. Тогда значительно легче будет рассчитать все пропорции.

    В зависимости от типа строения могут применяться и другие виды опор. Но это скорее подвиды данных трех типов фундамента.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии