Главная / Ликбез / Основные правила возведения кирпичных стен

Основные правила возведения кирпичных стен

Основные правила возведения кирпичных стен

Кладку стен из кирпича чаще всего делают на цементных или смешанных растворах, обязательно выполняя перевязку швов. Это позволяет избежать разрушения или расслаивания будущей стены под нагрузкой. Оптимальная толщина горизонтальных швов не должна превышать 12 мм, а вертикальных – 10 мм.

Это позволит добиться максимальной прочности стены, избежать чрезмерной осадки кладки и уменьшить расход вяжущих материалов. Если стены впоследствии будут отделываться мокрой штукатуркой, то кладка должна выполняться «впустошовку» — раствор во всех швах не должен доходить до лицевой поверхности стены примерно на 10-15 миллиметров. Эти зазоры впоследствии будут заполнены штукатуркой, что усилит адгезию штукатурного слоя, обеспечивая максимально надежное соединение штукатурки со стеной. Расшивка швов выполняется в том случае, когда дальнейшая декоративная отделка стены не предусматривается.

Горизонтальную кладку стен выполняют по специальному шнуру-причалке с обязательной установкой порядовок, а вертикальность стены проверяют обыкновенным отвесом.

Порядовки должны быть установлены по углам возводящегося здания.

Если стена очень длинная, то может потребоваться установка дополнительных промежуточных порядовок через каждые 4-5 метров. Другой вариант – это установка отдельных кирпичей на растворе таким образом, чтобы они выступали за край стены. Это так называемые маяки, которые будут поддерживать причалку. Кладка наружных стен здания всегда начинается с его углов. На каждом углу делаются маяки в виде штраб высотой, примерно, в 6-8 кирпичных рядов. Вначале всегда выкладывают наружную сторону.

Для обеспечения максимальной прочности необходимо выполнять перевязку вертикальных поперечных и продольных швов. Прочность кладки с перевязкой вертикальных швов через каждые 5-6 рядов или в каждом ряду практически одинакова. Увеличить прочность можно, проложив через каждые 3-5 рядов армирующую стальную сетку с ячейками 6-12 сантиметров.

Глухие и толстые стены кладут посредством многорядной системы перевязки швов, чередуя несколько ложковых рядов с одним тычковым. Такая кладка выполняется достаточно быстро и не требует больших усилий. Узкие простенки и столбы выкладываются по трехрядной системе – в трех смежных рядах совпадают вертикальные поперечные швы, а четвертый ряд делается тычковым, осуществляя перевязку.