Главная / Ликбез / Застекляем веранду своими руками

Застекляем веранду своими руками

Застекляем веранду своими руками

Веранда не требует особых знаний в строительстве, но при этом она существенно расширяет жилое помещение. Застекленная веранда может стать столовой или удобной летней комнатой. Среди преимуществ застекления веранды выделяется то, что внутрь не будет попадать ветер, дождь и снег, летом в ней можно даже жить. Для ее застекления необходимо выполнить несколько простых действий.

Для этого вам понадобятся: деревянные,  алюминиевые и пластиковые окна, саморезы, стекла, деревянные бруски, гвозди, петли, металлические скобы, стеклорез, молоток, отвертка, стамеска.

Сначала следует продумать свои требования  к шумо- и теплоизоляции, способам открывания окон, а так же решить для себя, будет ли веранда еще одной полноценной комнатой или остекление необходимо только для защиты от дождя и ветра. Кроме того не лишним будет к стеклам дополнительно поставить решетки. Если вы хотите, чтобы веранда была теплой уютной комнатой даже ранней весной или поздней осенью, то устанавливать следует пластиковые окна. Вполне достаточно будет, если вы их закажете с  однокамерными стеклопакетами, но не стоит забывать сделать для проветривания несколько открывающихся створок.

Если у веранды довольно тонкие деревянные стены, то их нужно обязательно укрепить, поскольку окна из ПВХ достаточно тяжелые и будут создавать на них большую нагрузку. Помимо  этого, необходимо будет утеплить потолок, все стены и пол теплоизолирующим материалом, в противном случае холод будет проникать через них в помещение.

Чтобы у вас была максимальная свобода действий со створками, следует застеклить веранду алюминиевыми рамами. Весьма удобны рамы с поднимающимися вверх или раздвигающимися створками, если вы любите простор, свет, свежий воздух, то можно заказать большие секции.

Если вы хотите сэкономить, то можно остеклить веранду и своими руками из подручных средств. Сначала нужно измерить проемы, потом потребуется рассчитать подходящий размер каждой секции и выполнить раскрой каждой рамы. Деревянные бруски распиливаются на отрезки необходимой длины, затем собирается каркас рамы  шиповыми соединениями. Для надежности их можно скрепить угловыми металлическими скобами при помощи саморезов.

Далее, следует вставить в проем раму и закрепить. Потом нужно при помощи стеклореза нарезать стекло на прямоугольники требуемой величины и аккуратно вставить в раму, потом его нужно будет закрепить деревянными штапиками, а затем навесить открывающиеся створки.