Главная / Ликбез / Рекомендации по ремонту потолка на кухне

Рекомендации по ремонту потолка на кухне

Рекомендации по ремонту потолка на кухне

Решив произвести ремонт на кухне, начинать нужно с потолка. Для его отделки, необходимо использовать особые материалы, которые не будут бояться влаги, впитывать жир и копоть. Кроме того, они должны легко очищаться. Несмотря на то, что требования предъявляются особые, найти подходящие материалы не составит труда, поскольку выбор более чем разнообразен. Можно сделать отделку, подходящую под цвет гарнитура, стен или пола.

Если вы решили выполнить ремонтные работы на кухне своими руками, то очень важно, чтобы выбранные вами материалы не отличались сложностью монтажа, таким образом, вам удастся значительно сократить сроки на проведение всех работ и выполнить при этом все максимально качественно. Стоит отметить, что побелка и эмульсионная краска являются не самыми лучшими вариантами для отделки потолка в такой комнате. Ведь данные материалы не отличаются высокой долговечностью, кроме того, они требуют тщательной подготовки поверхности, кроме того, они непрактичны и ненадежны. Побелка очень скоро пожелтеет, и в результате вам опять придется ремонтировать потолок, а водоэмульсионная краска может не справиться с закрашиванием поверхностей, которые имеют темные пятна.

Наиболее удачным материалом для отделки потолка являются влагостойкие обои. Они представляют собой качественное покрытие, которое прекрасно скроет все недостатки поверхности и при этом вам будет легко ухаживать за таким отделочным материалом. А благодаря тому, что ассортимент таких обоев очень широкий, вы легко сможете найти необходимую расцветку, которая прекрасно подойдет под ваш интерьер.

Также рекомендуется обратить внимание на панели из пенополистирола. Их очень легко монтировать, при этом вам не нужно будет производить тщательное выравнивание поверхности. Ведь такие панели имеют высокую эластичность, поэтому они помогут скрыть все имеющиеся дефекты потолка. Данный материал разнообразен по расцветке, поэтому его также будет легко выбрать.

Прекрасным вариантом будет, если вы установите подвесной потолок. Вам не нужно будет предварительно подготавливать под него поверхность, при этом все недостатки вашего потолка будут надежно срыты под полотном. Кроме того, у вас будет возможность вмонтировать под ним освещение, сделать звукоизоляцию и проложить инженерные коммуникации. Очень важным является то, что подвесной потолок очень легко очищается.