Главная / Ликбез / Отделка стен декоративной штукатуркой

Отделка стен декоративной штукатуркой

Очень часто для создания изысканного интерьера используется венецианская штукатурка. Она выглядит на стенах очень красиво и шикарно, при этом ее легко наносить, у нее имеются отличные эксплуатационные свойства, а стоит она совсем не дорого. Благодаря тому, что она имеет самую разнообразную цветовую гамму и фактуру, ее можно без труда подобрать под любой интерьер. Кроме того она отлично сочетается и с другими типами отделки, соответственно с помощью нее можно будет воплотить самые смелые фантазии.

Фактурные штукатурки, как правило, производятся на основе крошки искусственных и натуральных материалов, также в нее могут быть добавлены волокна льна и хлопка. Благодаря этому, такой материал прекрасно скрывает различные дефекты стен, при этом такая штукатурка не боится, влаги, воды и чистящих средств. Поэтому вам не составит труда поддерживать в чистоте такие стены.

Облицевать стены декоративной штукатурке совсем не сложно, поэтому за такую работу можно взяться и самостоятельно. Для начала вам потребуется подготовить стены их необходимо очистить от старого покрытия и по возможности выровнять, можно при необходимости загрунтовать и зашпаклевать. Поскольку декоративная штукатурка представляет собой густую смесь, наносить ее, рекомендуется при помощи шпателя. Важно при этом делать перекрестные движения, для того чтобы на поверхности от инструмента оставались рельефные следы.

Важно обратить внимание на то, что после того как этот отделочный материал высохнет, он станет очень прочным, поэтому обязательно придайте ему необходимую фактуру и узоры на этапе нанесения, в противном случае вы уже не сможете никак исправить выполненную отделку. Стоит отметить, что декоративная штукатурка отлично подходит для отделки стен в новых квартирах и домах, поскольку даже после того как здание даст усадку, на ней не появится никаких трещин.

После того, как штукатурка будет нанесена, важно дать ей время высохнуть. Как правило, она сохнет до двух суток. После этого, ее поверхность потребуется слегка зашкурить, для того чтобы снять остроту углов, ведь при нанесении этого материала они нередко образовываются. Затем для того чтобы поверхность выглядела эстетично, обязательно счистите с нее всю пыль. Для того чтобы такая отделка украшала ваше жилище как можно дольше, необходимо произвести ее колеровку при помощи специальных материалов. После этого отделка стен будет полностью завершена.