Главная / Ликбез / Особенности возведения столбчатого фундамента

Особенности возведения столбчатого фундамента

Столбчатый или свайный фундамент, в большинстве случаев, выбирают за его экономичность, надежность и минимизацию работ по гидроизоляции. Особенность его конструкции состоит в том, что он предусматривает сооружение на углах столбов, особенно местах с высокой нагрузкой и пересечения капитальных стен, исключения составляют лишь проёмы. Между столбами расстояние должно составлять максимум 1,5-2,5 м, поскольку это обусловлено вероятным прогибом балок обвязки. При этом их сечение определяют расчётным путём, в соответствии с применяемыми строительными материалами.

Изготавливается фундамент из рваного камня, мытого или постелистого бутового камня, армированного бетона, асбестоцементных труб и кирпича. Предпоследний вариант является наиболее легко выполнимым и самым быстрым способом строительства столбчатого фундамента, поскольку уже через 2-3 дня после схватывания цементного раствора, который заполняет трубу, можно приступать к установке балок обвязки. Необходимо учитывать, что глубина закладки данного типа фундамента выбирается при учете промерзания грунта для каждой отдельной местности. К примеру, для бетонного столба длинной 2 метра идеальной считается глубина не менее 1,7 м.

Открытые сваи под зданием выглядят весьма не эстетично, кроме того в подпольное пространство неминуемо будет проникать пыль, влага и холод, поэтому их необходимо закрывать забиркой и стенкой из кирпича, камня, дерева или любого другого материала. Но, важно перед этим следует заполнить расстояние между столбами крупнозернистым песком, щебнем или шлаком, слои которого следует уплотнить цементным молоком. Как правило, забирку сооружают по всему периметру здания, не забывая при этом оставлять по одному вентиляционному окошку с каждой стороны диаметром примерно 15 см. При этом она не связывается с опорами во избежание появления трещин, если вдруг здание неравномерно осядет, что случается довольно часто, особенно при возведении его не профессионалами.

Среди преимуществ столбчатого фундамента можно выделить его простоту возведения, экономичность и надежность. Среди недостатков выделяется только некоторые ограничения по его возведению, поскольку такой тип фундамента применяется только при строительстве малоэтажных каркасных легких домов на грунтах с небольшой подвижностью.