Главная / Ликбез / Как выбрать уплотнитель для пластиковых окон?

Как выбрать уплотнитель для пластиковых окон?

Качественные характеристики пластиковых окон зависят не только от стеклопакета, профиля или фурнитуры. Не меньшую роль играет и такой небольшой элемент, как уплотнитель.

Что такое уплотнитель для пластиковых окон?

Уплотнитель пластиковых окон представляет собой упругие и эластичные прокладки, которые обеспечивают плотное прилегание оконных створок к раме. Крепится уплотнитель к створке окна и на коробе, образуя тем самым контур уплотнения. Как правило, металлопластиковые окна имеют два контура уплотнения, благодаря чему обеспечивается надежная защита от проникновения пыли, шума и влаги через створку в помещение. Также, при резком захлопывании оконной створки уплотнители играют роль амортизаторов, предотвращая возможные механические повреждения.


Уплотнитель для пластиковых окон

Уплотнитель для пластиковых окон


Как проверить качество уплотнителя?

Условия, в которых используются пластиковые окна, могут быть достаточно суровыми. Морозы, зной, засуха и дожди, пыль и смог — все это оказывает немалое влияние на уплотнитель. Чтобы проверить уплотнитель на пригодность для дальнейшего использования, прежде всего, необходимо его проверить на наличие трещин и разрывов. Если это присутствует, то потребуется новый уплотнитель для окон. Проверить же его свойства изоляции проще всего в холодную и ветреную погоду. Проведя рукой по краю створки, будет несложно обнаружить, если места пропускания холода.

На что следует обратить внимание при покупке уплотнителя?

Материал изготовления, форма и цвет уплотнителя для пластиковых окон — главное, на что необходимо обратить внимание при выборе.

Сегодня используются уплотнители из следующих материалов:

  • полимер (модифицированный пвх);
  • синтетический каучук;
  • полиэтиленовый уплотнитель с наполнением из поролона;
  • термоэластопласт;
  • силиконовый каучук.

Наиболее популярными и долговечными считаются уплотнители и синтетического и силиконового каучука. По форме уплотнители могут быть сплошными и лепестковыми. Сплошной вариант часто используют при массовом остеклении многоквартирных домой. Из плохой устойчивости к перепадам температуры, его лучше заменить на лепестковый. Цвет уплотнители могут иметь самый различный. Но только «черные» имеют наивысший показатель возраста эластичности. Цветные уплотнители медленнее восстанавливают свою форму и их стоимость несколько выше.


Уплотнитель для пластиковых окон

Уплотнитель для пластиковых окон


Как пользоваться уплотнителем?

Чтобы не говорили компании, занимающиеся установкой пластиковых окон, а самостоятельная замена уплотнителя — это простой процесс, требующий от исполнителя лишь аккуратности. И, чтобы новый уплотнитель прослужил как можно дольше, ему требуется соответствующий уход. Заключается уход в периодической очистке от пыли и грязи, а также обработке глицерином или специальными средствами, сохраняющими эластичность уплотнителя.


Фото: plasticsmakeitpossible.com, alibaba.com