Главная / Ликбез / Советы специалиста по расширению пространства

Советы специалиста по расширению пространства

Хочется больших просторов в своем доме, а типовые комнаты загоняют вас в очень тесные рамки? Попробуйте поменять ситуацию, применяя многогранный комплекс приемов, которые советуют профессиональные дизайнеры. Поиграйте с цветовой гаммой помещений, освещением или узорными орнаментами. Данный материал подскажет вам возможности и способы зрительного увеличения помещения.

Цвет

Темные цвета делают пространство более узким, следует выбирать светлые холодные тона — бледно-зеленый, жемчужно-серый, голубой.

Также пастельная палитра будет актуальной: помещение, выдержанное в бежево-оранжевых, мягких светло-розовых и желтых цветах потеряет эффект замкнутости пространства.

Не стоит применять красный агрессивный цвет, особенно, сочетая его с темными поверхностями.

Для стен с минимальным уровнем освещения рекомендуется подобрать отделочный материал на пару тонов светлее, чем краска или обои на остальных несущих перекрытиях.

Аналогичный прием применяют и для помещений, выполненных в прямоугольной форме: длинные стены делают немного темнее, чем короткие, что позволит в некоторой степени вытянуть пространство.

Узор

В интерьере применяйте полосатые узоры, но не стоит ими сильно увлекаться. Стоит запомнить, что хотя продольные полосы на оптическом уровне удлиняют поверхности, а поперечные сделают их шире, стоит иметь в виду обратный эффект. Иными словами если вы раскрасите стену горизонтальной полосой, комната будет казаться шире, но при этом будет «съедено» у высоты потолка несколько сантиметров.

Клетчатые элементы, в том числе и участки с рапортным принтом кажутся больше, нежели однотонные детали, одинаковых габаритов.

Пол

Декоративные панели или половицы расположите или продольно. Применяйте половое покрытие светлых оттенков.

Глянцевые панели, положенные на пол, увеличивают пространство за счет игры отражающегося в них света.

Не применяйте больших ковров с довольно длинным ворсом, в особенности темных оттенков. Для небольших комнат предпочтение следует отдавать пастельным легким коврикам.

Потолок

Конечно, потолок должен быть светлым, желательно с небольшим глянцевым отливом.

Отличным выходом из ситуации с низкими потолками будет отделка верхнего перекрытия при помощи зеркальной плитки. Если данным материалом дополнительно отделать несущие стены, можно выполнить великолепную иллюзию бесконечного пространства без каких-либо границ.

Свет

Темные углы следует подсветить с помощью точечных ламп.

Мягкий свет, исходящий от торшеров, напольных ламп, подсвечивающих нижние части помещения, также будут уместны в том случае, если вы хотите визуально сделать пространство большим.

Ну а если вас интересует 3D дизайн интерьера — посетите сайт domosdesign.ru. Только там есть все для создания шикарного дизайна интерьера в вашем доме.

Фото: www.remark-group.co.uk